Главная Новости Политика Ющенко подписал законы о ратификации трех международных соглашений
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал законы о ратификации трех международных соглашений

14 марта 2006, 09:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал законы о ратификации трех международных соглашений

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Законы о ратификации трех международных соглашений. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Глава государства подписал Закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Азербайджанской Республики о трудовой деятельности и социальной защите граждан Украины, временно работающих на территории Азербайджанской Республики, и граждан Азербайджанской Республики, временно работающих на территории Украины", принятый парламентом 22 февраля 2006 года по инициативе Кабмина. Закон ратифицирует Соглашение между Кабмином Украины и Правительством Азербайджанской Республики о трудовой деятельности и социальной защите граждан Украины, которые временно работают на территории Азербайджанской Республики, и граждан Азербайджанской Республики, которые временно работают на территории Украины. Соглашением определены правовые принципы трудоустройства и предоставления социальных гарантий работникам-мигрантам, которые при наличии предварительного разрешения и на основании должным образом заключенного индивидуального трудового договора (контракта) осуществляют трудовую деятельность на территории государств — Сторон Соглашения. Согласно достигнутым договоренностям Стороны устанавливают взаимные гарантии защиты прав работников-мигрантов и членов их семей, вводят национальный режим относительно условий и режима охраны труда, порядка налогообложения, уплаты таможенных и других сборов, а также гарантируют работникам-мигрантам осуществление возмещения в связи с потерей ими трудоспособности на основе национального законодательства стороны трудоустройства. Стороны признают трудовой (страховой) стаж работников-мигрантов, национальные дипломы и другие документы об образовании государственного образца. Соглашением также предусмотрено, что порядок въезда и выезда, таможенного оформления вещей личного пользования и заработанных работниками-мигрантами средств осуществляется в соответствии с требованиями национального законодательства Сторон.

Глава государства подписал Закон "О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Гамбия о сотрудничестве в отраслях экономики, образования, науки и техники", принятый парламентом 22 февраля 2006 года по инициативе Кабинета Министров Украины. Законом ратифицировано Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Гамбия о сотрудничестве в отраслях экономики, образования, науки и техники. По этому Соглашению сотрудничество будет включать, в частности, обмен студентами, преподавателями и научными работниками в рамках общих научно-исследовательских и образовательных программ, сотрудничество в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства, создание совместных предприятий, развитие малого и среднего бизнеса. Сотрудничество в указанных сферах будет осуществляться на основании специальных соглашений, заключенных с соблюдением требований национального законодательства обоих государств. С целью координации совместных усилий относительно реализации достигнутых договоренностей предусматривается создать Общую Комиссию по представителям Договорных Сторон. Соглашение будет действовать на протяжении трех лет и может в дальнейшем автоматически продолжаться, если Стороны не договорятся о другом.

Глава государства подписал Закон "О ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Таджикистан", принятый парламентом 22 февраля 2006 года. Законом ратифицирован Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Таджикистан, направленный на установление и развитие дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Договором предусмотрена поддержка постоянного политического диалога и заключение в будущем ряда соглашений по наиболее актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в частности по Консульской Конвенции, Договору о правовой помощи в гражданских, семейных и уголовных делах, Соглашению относительно взаимного признания национальных документов об образовании, научных степенях и ученых званиях и др., развитие взаимовыгодных отношений в экономической сфере на основе принципов свободной торговли с соблюдением правил и норм ГАТТ/СОТ, содействия развитию разных форм предпринимательской кооперации, привлечению инвестиций, обеспечения взаимного признания на договорной основе прав и регуляции отношений собственности, сотрудничество в сфере борьбы с организованной преступностью, незаконным обращением наркотических средств и психотропных веществ, контрабандой оружия, терроризмом, в военной и военно-технической сферах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!