Главная Новости Политика 15 марта ночью будет полутеневое лунное затмение
commentss НОВОСТИ Все новости

15 марта ночью будет полутеневое лунное затмение

14 марта 2006, 22:19
Поделитесь публикацией:
15 марта ночью будет полутеневое лунное затмение

Первый в новом столетии небесный феномен — "полутеневое лунное затмение" можно будет наблюдать на территории Украины в ночь с 14 на 15 марта.

Вступление Луны в полутень произойдет в 23:22 14 марта, выход из нее — в 4:14. Момент наибольшей фазы затмения наступает в 1:48 по киевскому времени.

Полутеневые лунные затмения отличаются от теневых — полных и частных тем, что Селена погружается лишь в земную полутень, поэтому видимый блеск Луны с Земли практически не меняется. Однако в случае, если спутница нашей планеты полностью погружается в полутень, можно наблюдать небольшое потемнение лунного лимба, лежащего ближе всего к земной тени. Полутеневые затмения не очень эффектны, для науки большого значения не представляют, при этом незначительное потемнение Луны можно заметить только при наибольших фазах.

Через две недели ожидается самое зрелищное и весьма значимое для науки событие — "полное солнечное затмение". Оно начнется в 11:35 по киевскому времени 29 марта на крайнем востоке Бразилии. Затем лунная тень пересечет Атлантику и вступит на Африканский континент на севере Гвинейского залива. После этого она преодолеет Средиземное море, Турцию и переместится на Кавказ. В России полоса полного затмения пройдет через Карачаево-Черкесию, Ставропольский край, Калмыкию, Дагестан, Волгоградскую область, Алтайский край и Туву. Покинет Землю лунная тень в 14:47 по киевскому времени недалеко от Иркутска.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!