Главная Новости Политика ГПУ не нравится, что дело о прослушивании используют в личных целях
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ не нравится, что дело о прослушивании используют в личных целях

14 марта 2006, 13:30
Поделитесь публикацией:
ГПУ не нравится, что дело о прослушивании используют в личных целях

С целью предотвращения искажения информации относительно уголовного дела о незаконном прослушивании сотрудниками СБУ телефонных разговоров отдельных должностных лиц и политиков и ее использовании против интересов следствия пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что речь идет о нарушениях, которые имели место в марте 2005 года

Как сообщили "proUA" в пресс-службе ГПУ, данное уголовное дело было возбуждено в ноябре прошлого года по фактам, выявленным Службой безопасности Украины во время проверки одного оперативного подразделения Центрального управления.

Эти нарушения имели место в марте 2005 года и квалифицируются как преступления, предусмотренные ст. 163 (нарушение тайны телефонных разговоров) и ст. 424 (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий) Криминального кодекса Украины.

В данное время следователями Генеральной прокуратуры Украины расследуются фактические обстоятельства незаконного прослушивания, допрашиваются свидетели и потерпевшие, назначены и проводятся необходимые судебно-технические экспертизы и т.п. Обвинение по данному уголовному делу никому не предъявлялось.

Кроме того, на прошлой неделе от Службы безопасности Украины поступили материалы относительно аналогичных нарушений прав граждан, которые на протяжении длительного времени имели место в одном из региональных управлений СБУ. По данным фактам прокуратура также возбудила уголовное дело. ”Руководствуясь требованиями действующего законодательства, Генеральная прокуратура Украины предостерегает от использования материалов следствия в личных или политических целях”, – говорится в сообщении пресс-службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!