Главная Новости Политика В 2005 году пресечено свыше 3 тысяч нарушений в сфере законодательства о конкуренции
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2005 году пресечено свыше 3 тысяч нарушений в сфере законодательства о конкуренции

15 марта 2006, 04:10
Поделитесь публикацией:
В 2005 году пресечено свыше 3 тысяч нарушений в сфере законодательства о конкуренции

На расширенном заседании Антимонопольный комитет Украины подвел итоги прошлогодней деятельности и определился с приоритетами работы на текущий год. Как заявил Председатель АМКУ Алексей Костусев, общее количество устраненных нарушений составляли почти 3,2 тыс.: 1747 злоупотреблений монопольным положением, антиконкурентных согласованных действий — 78, антиконкурентных действий государственных органов — 797 и 76 случаев недобросовестной конкуренции, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

Так, в 2005 году органы Комитета охватили проверками 1126 субъектов ведения хозяйства и государственных органов. Всего на нарушителей наложено свыше 4 млн. грн. штрафов, больше 2,3 млн. уже оплачено в государственный бюджет. При этом, сумма возмещенных или предупрежденных потерь предпринимателей и потребителей в результате принятых Комитетом мер составила 262,6 млн. грн. – в 1,8 раза больше по сравнению с 2004 годом.

В то же время, Комитет усилил предупредительно-профилактическое направление работы. В частности, органам государственной власти и местного самоуправления, учреждениям и предприятиям предоставлено почти 2 тыс. обязательных рекомендаций. Как следствие, отменена практика платных справок об отсутствии судимости при оформлению гражданами загранпаспортов, в 2,5–3,5 раза уменьшены нормы времени работы и стоимость услуг БТИ, не допущен рост цен на спирт и повышение компанией "Воля-кабель" стоимости социального пакета аналогового телевидения.

Особенность отчетного периода – расширение полномочий Комитета в результате изменения законодательства – введено понятие афилированных лиц, а доказательствами заговора теперь могут быть и результаты экономического анализа. Вместе с отслеживанием ситуации на традиционных рынках продовольственных товаров, нефтепродуктов и жилищно-коммунальных услуг, Комитет развернул тщательные исследования рынков выделения земельных участков под жилищное строительство, сжатого газа для авто и оптовой торговли сахаром.

Среди самых важных достижений – снижение компанией “вестерн Юнион” в 1,6–4,1 раза тарифов на денежные переводы в Украину из Испании, Италии, Португалии, Польши, Греции, Казахстана и Чехии, возвращение потребителям свыше 330 млн. гривень путем пересчета жилищно-коммунальными предприятиями за непредоставленные или предоставленные в неполном объеме услуги.

В целом, значительно вырос уровень доверия со стороны общества, ведь в прошлом году Комитет получил рекордное количество обращений — почти 6 тыс. — на 18,7% больше чем в 2004 году. Также за год Комитет позволил осуществить 411 концентрации и согласованных действий субъектов ведения хозяйства, а в 2 случаях отказал заявителям с целью недопущения монополизации рынков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!