Главная Новости Политика «Одесса-Броды» будут строить до польского Ожехово?
commentss НОВОСТИ Все новости

«Одесса-Броды» будут строить до польского Ожехово?

16 марта 2006, 10:49
Поделитесь публикацией:
«Одесса-Броды» будут строить до польского Ожехово?

Международный консорциум компаний рекомендуют достроить украинский нефтепровод "Одесса-Броды" до польского Ожехово. Об этом сообщил представитель генерального секретариата по вопросам энергетики и транспорта Европейской комиссии Фаузи Бенсарса журналистам 15 марта в Варшаве (Польша) после презентации ТЭО проекта, передают "Українські новини".

Он отметил, что от Ожехово до Плоцка проложен нефтепровод, который может быть использован для поставок каспийской нефти по маршруту "Одесса-Броды-Плоцк".

По данным Бенсарса, этот маршрут был выбран из 5 альтернативных, поскольку является самым коротким и позволяет сэкономить 100 млн. долларов на строительстве трубопровода и насосных станций.

Представитель Еврокомиссии отметил, что участок "Броды-Ожехово" короче других маршрутов на 70 км.

Бенсарса отказался назвать стоимость строительства этого участка, отметив, что обнародование этих данных является прерогативой государственных нефтетранспортных компаний Украины и Польши — "Укртранснефть" и "Pern Przyjazn".

Как сообщила пресс-секретарь "Укртранснефти" Оксана Балюн, маршрут "Броды-Ожехово" также является самым простым, поскольку не проходит через реки и природоохранные зоны в Польше.

По данным пресс-секретаря, у консорциума инвесторов, которые будут реализовать проект, не возникнет также проблем с землеотводом по этому маршруту.

Балюн также не стала называть объем необходимых инвестиций в постройку участка, отметив, что эта информация будет обнародована позже.

Напомним, "Укртранснефть" ранее заявляла о 350-450 млн. Долларов необходимых инвестиций в достройку "Одесса-Броды" к Плоцку.

15 марта фино-германо-греческий консорциум компаний SWECO PIC, ILF GmbH и KANTOR презентовал в Польше окончательную версию предварительного ТЭО проекта.

Окончательна версия бизнес-плана будет дорабатываться совместно с потенциальными инвесторами проекта.

"Сарматия", созданная национальными нефтетранспортными компаниями Украины и Польши в 2004 году для реализации проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора на базе маршрута "Одесса-Броды-Плоцк", хочет построить недостающий участок за счет частных инвестиций, сформировав пул инвесторов к октябрю 2006 года.

В случае если ТЭО покажет, что проект не может быть полностью коммерческим, "Сарматия" намерена обратиться к правительству Польши и Европейской комиссии с просьбой дофинансировать проект как повышающий энергетическую безопасность ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!