Главная Новости Политика “Укргаздобыча” построила первую в Украине когенерационную энергетическую установку
commentss НОВОСТИ Все новости

“Укргаздобыча” построила первую в Украине когенерационную энергетическую установку

17 марта 2006, 03:34
Поделитесь публикацией:
“Укргаздобыча” построила первую в Украине когенерационную энергетическую установку

ГК "Укргаздобыча" ввела в эксплуатацию первую в Украине когенерационную энергетическую установку на Шебелинском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), которая использует сбросный потенциал газофракционных печей для получения тепла и электроэнергии. Как сообщили "proUA" в пресс-службе "Укргаздобыча", в торжественной церемонии открытия установки приняли участие председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, генеральный директор ГК "Укргаздобыча" Илья Рибчич, другие важные лица.

Для производства тепловой и электрической энергии будет использован сбросный потенциал печей газофракционных установок. Это позволит ежегодно производить около 48 млн. кВт час. электроэнергии для собственных потребностей завода и получать 27 500 Гкал/год. тепловой энергии в виде пара для обеспечения технологических потребностей. Таким образом, экономия товарного газа ГК "Укргаздобыча" ежегодно составит около 17 млн. м3.

Когенерационная установка введена в эксплуатацию в соответствии с реализацией программы энергосбережения ГК "Укргаздобыча". Использование энергетического потенциала сбросных газов газофракционных печей уменьшит загрязнение окружающей среды. Производство электрической энергии за счет использования сбросного потенциала обеспечит сокращение выбросов парниковых газов, термическое обезвреживание продуктов неполного сгорания и сокращения выбросов окислов азота.

Справка: Котлы-утилизаторы, которые используют тепло газофракционных печей, производят пар с температурой 450° С и давлением 4,0 Мпа в количестве 40 тонн в час. Пар используется турбиной и обеспечивает работу генератора мощностью 6 Мвт. Турбина оборудована производственным отбором пара, который в количестве 10 тонн на час направляется на технологические потребности завода. Турбогенератор будет производить 6 Мвт электрической энергии, которая обеспечит собственные потребности завода, и позволит поставлять 1.5 Мвт электроэнергии другим предприятиям ГК "Укргаздобыча" в Харьковской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!