Главная Новости Политика Приднестровье отказалось от переговоров с Украиной и Молдавией
commentss НОВОСТИ Все новости

Приднестровье отказалось от переговоров с Украиной и Молдавией

16 марта 2006, 18:48
Поделитесь публикацией:
Приднестровье отказалось от переговоров с Украиной и Молдавией

Приднестровская делегация отказалась от предложения Украины провести в Одессе встречу представителей Киева, Кишинева и Тирасполя. Об этом в четверг сообщила министр экономики непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Елена Черненко.

Она мотивирован отказ "отсутствием в переговорах главного гаранта — России". "Наше участие нецелесообразно. Мы уже ездили два раза на Украину на подобные встречи, но нашу точку зрения никто не воспринимает. Нас закидывают оскорблениями и больше ничего", — сказала Черненко.

По ее мнению, "такие встречи преследуют одну цель — заставить Тирасполь выполнять решения, уже принятые без согласия приднестровской стороны". "Без России Молдавия и Украина скорее сговариваются, чем совещаются", — заявила она.

Черненко также сообщила, что потери Приднестровья от нового порядка прохождения товаров через украинскую границу составили 35,2 млн. долл.

В качестве антикризисных мер Черненко предложила временно освободить экспортные предприятия от уплаты налогов, снизить прожиточный минимум до уровня 2005 года, а также понизить до уровня прошлого года тарифы на коммунальные услуги.

Как сообщалось ранее, 3 марта Украина приняла положения совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, согласно которым, на территорию Украину могут ввозиться грузы лишь по документам, оформленным молдовской таможней.

Власть Приднистровья обвинила Украину в попытке экономической блокады республики, в то же время украинская власть заявляет, что блокаду создает искусственно власть Приднестровья.

По материалам "Интерфакс", "Страна.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!