Главная Новости Политика Пинчук резко критикует реприватизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинчук резко критикует реприватизацию

17 марта 2006, 11:53
Поделитесь публикацией:
Пинчук резко критикует реприватизацию

Основатель корпорации "Интерпайп", народный депутат Виктор Пинчук предлагает организовать международный аудит "проблемных" с точки зрения приватизации предприятий. Об этом он сообщил журналистам, комментируя предложение блока ПОРА-ПРП принять закон о доплате за приватизированные предприятия, сообщает "Главред".

"Можно нанимать международных аудиторов, пусть посмотрят основные объекты приватизации прошлых лет, пусть посчитают, сколько стоило и сколько должно было стоить то или иное предприятие на момент продажи", — предложил Пинчук. "Там, где они покажут существенную разницу, можно будет вести разговор о соответствующей доплате", — заявил бизнесмен.

Пинчук также сообщил, что считает разумными и другие формы урегулирования спорных вопросов собственности: через повышенные социальные обязательства или реализацию идеи "народного капитализма". "Я думаю, что тема нуждается в серьезном обсуждении. Даже если придут к выводу, что все было сделано неверно и стоимость все-таки была занижена, вопрос можно решить. Главное, чтобы общество понимало проблему, понимало свои интересы. Обществу нужна консолидация с бизнесом, общество должно быть уверено, что бизнес работает на его интересы", — заявил Пинчук.

Бизнесмен подверг резкой критике реприватизацию, заявив, что эта инициатива стала основным тормозом развития экономики Украины.

Одновременно он позитивно оценил результаты приватизации. "Любой бизнесмен, который принимал участие в приватизации, уверен, что он все сделал правильно, все сделал законно... Никакой западный инвестор тогда сюда и близко не подходил. Национальный бизнес сделал очень много, чтобы состоялась независимая Украина", — считает Пинчук.

Напомним, что участвующий в парламентских выборах блок ПОРА-ПРП в четверг организовал "Марш справедливости", во время которого около 200 активистов блока пикетировали офисы известных в Украине бизнесменов, предлагая им ознакомиться с проектом "Закона о справедливости" и затем возместить в госбюджет часть средств за нечестно приватизированные государственные объекты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!