Главная Новости Политика Сенат Польши призывает мировое сообщество признать Голодомор в Украине геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенат Польши призывает мировое сообщество признать Голодомор в Украине геноцидом

17 марта 2006, 14:01
Поделитесь публикацией:
Сенат Польши призывает мировое сообщество признать Голодомор в Украине геноцидом

Сенат Польши (верхняя палата парламента) призывает мировое сообщество признать Голодомор в Украине 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа.

Об этом сказано в постановлении Сената от 16 марта, передают "Українські Новини".

Сенаторы в постановлении выражают солидарность с украинским народом и призывают привлечь к ответственности организаторов голодомора.

По мнению сенаторов, голодомор был организован правящим режимом Советского Союза для ослабления и уничтожения украинского народа с тем, чтобы придушить его желание к свободе и созданию независимого государства.

"За преступления голодомора ответственна не только вся система коммунистической тирании, но также конкретные лица, в первую очередь Иосиф Сталин, Лазарь Каганович, Вячеслав Молотов, Никита Хрущёв и исполнители их преступных приказов", — сказано в постановлении.

Сенат также назвал ответственными за голодомор западных политиков и журналистов, скрывавших правду о событиях в Украине.

"За смерть миллионов невиновных людей ответственны также те государства, которые покупали продукты питания у Советского Союза, и журналисты, политики и интеллектуалы, которые в то время бывали в Украине и не только не заметили факта геноцида, но и лживо уверяли о безосновательности такого рода обвинений", — отмечено в тексте.

Сенаторы призвали аннулировать признанные международные награды некоторым журналистам, которые писали неправду о событиях в Украине. "Сенат Польши высказывает уважение всем погибшим во время голодомора в Украине и тем немногим героям, которые с оружием в руках боролись против уничтожения народа, коммунистической тирании, лицемерия и лжи", — резюмировали сенаторы.

В посольстве Украины в Польше сообщили, что Сенат принял постановление, внесенное на рассмотрение главой сенатской комиссии по иностранным делам Стефаном Неселовским, единогласно.

Украина к 2007 году намерена подготовить документ по признанию Голодомора в Украине 1932-1933 годов актом геноцида, который бы приняла ООН.

Ранее Президент Виктор Ющенко призвал лидеров стран признать Голодомор в Украине актом геноцида украинцев.

Парламенты ряда стран признали Голодомор актом геноцида. В ноябре 2003 года 25 государств-членов ООН подготовили совместное заявление, в котором назвали Голодомор в Украине результатом политики тоталитарного режима. Позднее к этому заявлению присоединились другие государства.

В 2003 Верховная Рада признала Голодомор актом геноцида.

В Украине в результате голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!