Главная Новости Политика Журавский опасается, что землевладельцев «надуют»
commentss НОВОСТИ Все новости

Журавский опасается, что землевладельцев «надуют»

17 марта 2006, 14:25
Поделитесь публикацией:
Журавский опасается, что землевладельцев «надуют»

Выдачу сертификатов на право владения землей задерживают местные органы власти. Об этом заявил журналистам в пятницу в Ужгороде сопредседатель Блока Народно-демократических партий, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский, сообщает "Главред".

"Сельскохозяйственное производство в Украине неразрывно связано с продовольственной безопасностью государства. Чем больше будет затягиваться процесс купли-продажи земли, тем большая вероятность того, что она за бесценок "перекочует" в руки "заинтересованных лиц", — сказал он.

"Свыше 30% земель сельскохозяйственного назначения не обрабатывается, и это притом, что совсем немного стран мира имеют землю такого высокого качества, как Украина", – подчеркнул лидер ХДПУ.

Журавский также отметил, что в свое время почти 7 миллионов украинских селян получили сертификаты на право владения землей, однако, вопросов у них все еще много.

"Сколько будет стоить земля сельскохозяйственного назначения? Какие права имеет ее владелец? Какими будут его обязанности? Когда и кому можно будет продавать такую землю? По какой процедуре? Что нужно сделать, чтобы владельцев паев в который раз не надули? Все это – вопросы без ответов", — отметил сопредседатель Блока НДП.

По его словам, первого января 2007 года заканчивается мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. В свое время руководство Госкомзема Украины настаивало, чтобы мораторий был снят уже в 2005 году.

"Однако известно, что миллионы селян еще и до сих пор не получили государственные акты на право владения землей. Это – серьезная проблема: не каждая сельская семья сегодня может оплатить оформление документов о приватизации земли. А в последнее время выдача актов задерживается из-за бездеятельности местных органов власти. Иногда наблюдается дефицит бланков государственных актов. Госкомзем Украины несвоевременно и в недостаточном количестве передавал эти бланки на места", — отметил Журавский.

"Все это негативно влияло и влияет на эту важную работу. Лишь новая моральная власть сможет навести здесь порядок", — подчеркнул сопредседатель блока НДП.

В Блок НДП входят Христианско-демократическая партия Украины, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!