Главная Новости Политика Ющенко призывает ЦИК и СМИ провести разъяснительную работу среди избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает ЦИК и СМИ провести разъяснительную работу среди избирателей

19 марта 2006, 14:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает ЦИК и СМИ провести разъяснительную работу среди избирателей

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Центральной избирательной комиссии с просьбой в последнюю предвыборную неделю провести широкую разъяснительную работу по процедуре голосования и особенностям нынешней кампании. Об этом он сказал в своем радиообращении к Украинскому народу, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Также Глава государства обратился к представителям всех средств массовой информации, руководителям центральных и региональных СМИ с просьбой проявить активную гражданскую позицию и предоставить полосы газет, эфир радио и телевидения для социальной рекламы разъяснительного характера.

Президент также подчеркнул, что одной из самых серьезных проблем выборов остается формирование избирательных комиссий, и ответственность за это лежит исключительно на политических силах – участниках выборов. Он призвал все политические силы, принимающие участие в кампании, срочно доформировать комиссии. "Проявите уважение к избирателю и закону, будьте ответственны за судьбу выборов!" – сказал он.

Ющенко также обратился к председателям областных государственных и районных администраций с призывом, чтобы следующая неделя прошла под лозунгом: "Честные выборы – приоритет номер один для власти!" В частности, Президент призвал руководителей лично посетить участки, расположенные на их территории, и проверить, обеспечены ли они кабинками, урнами, связью, транспортом. "Сделайте все положенное, чтобы 26 марта голосование было комфортным для граждан на всех участках", – сказал он.

Глава государства также обратился с просьбой позаботиться о людях, которые будут работать на участках более суток, обеспечить питание членов комиссий, транспорт и телефонную связь, создать удобные условия для их работы и отдыха.

Президент подчеркнул, что из бюджета выделено достаточно средств, чтобы хорошо организовать избирательный процесс и что он, в свою очередь как Президент Украины поддержал изменения в избирательное законодательство, которые позволяют доукомплектовывать комиссии, повысить оплату членам комиссии и проголосовать им на том участке, на котором они работают.

"Я обращаюсь к членам избирательных комиссий: перед вами стоит сложная и благородная задача – обеспечить волеизъявление граждан. Государство сделало и сделает все надлежащее, чтобы помочь вам в этом", – сказал Ющенко. Он призвал членов избирательных комиссий приложить все силы, чтобы 26 марта "стало днем первых в Украине прозрачных выборов". "Убедитесь, что списки избирателей на парламентских и местных выборах синхронизированы. Заблаговременно сообщайте о ваших нуждах, чтобы власть смогла отреагировать. Спланируйте работу на участке таким образом, чтобы было удобно и избирателям, и вам", – подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!