Главная Новости Политика Литвин подчеркивает, что на законных основаниях получил звание полковника запаса СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин подчеркивает, что на законных основаниях получил звание полковника запаса СБУ

19 марта 2006, 14:14
Поделитесь публикацией:
Литвин подчеркивает, что на законных основаниях получил звание полковника запаса СБУ

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подчеркивает, что на законных основаниях получил звание полковника запаса Службы безопасности Украины. Об этом Литвин заявил на пресс-конференции в субботу в Запорожье, комментируя заявление члена фракции Соцпартии Ивана Бокия о присвоении Литвину звания полковника Службы безопасности и участника боевых действий, передает "Украинская правда".

Литвин сообщил, что обратился к СБУ после того, как такая информация была обнародована.

По словам спикера, в ответе СБУ указывалось, что Литвин является офицером запаса Службы безопасности Украины. Спикер подчеркнул, что в то время это был Комитет государственной безопасности.

По словам Литвина, это звание было присвоено ему в соответствии с решением, которое принималось в отношении места службы военнообязанных лиц.

Спикер объяснил, что тогда военнообязанные должны были служить или в Вооруженных силах, или в Комитете государственной безопасности. "Я хотел бы подчеркнуть такую особенность, что заявления туда (соответственно в КГБ и в Вооруженные силы) не пишут, если это говорят, что это добровольно, соответствующими намеками", — сказал Литвин.

По словам спикера, звание ему было присвоено в соответствии с положением о порядке присвоения званий и в соответствии с теми должностями, которые он занимал в то время и которые должен был бы занимать, если бы его призвали на срочную службу.

Говоря о получении статуса участника боевых действий, спикер напомнил о том, что был в Югославии. В то же время, Литвин подчеркнул, что не получил соответствующего удостоверения о том, что он является участником боевых действий, хотя формальные основания у него для этого есть.

В связи с этим, по словам Литвина, он не пользуется соответствующими льготами, предусмотренными законом для такой категории граждан, как участник боевых действий.

"Я думаю те, кто выступал, могли бы проверить и убедиться, что если человек имеет документ, он, по-видимому, настоящий документ использует", — сказал Литвин.

По его словам, в СБУ также знали, что данных о получении им такого удостоверения также нет. Кроме того, в Службе безопасности он "не брал на проезд, на оздоровление, и соответственно, никаких преференций и помощи".

Литвин подчеркнул, что в правдивости его слов также можно убедится и в жилищно-коммунальной конторе, к которой приписана его квартира. "Я думаю, этого достаточно, я уже устал просто опровергать", — сказал Литвин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!