Главная Новости Политика ФГИ и НКРС инициируют разрешение «Укртелекому» самостоятельно изменять тарифы
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ и НКРС инициируют разрешение «Укртелекому» самостоятельно изменять тарифы

20 марта 2006, 10:24
Поделитесь публикацией:
ФГИ и НКРС инициируют разрешение «Укртелекому» самостоятельно изменять тарифы

Фонд государственного имущества и Национальная комиссия по регулированию связи инициируют разрешение крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком" самостоятельно изменять свои тарифы с целью увеличения инвестиционной привлекательности предприятия. Об этом в интервью журналистам заявил заместитель председателя фонда Дмитрий Парфененко, сообщают "Українські новини".

По его словам, это позволит "Укртелекому" более успешно конкурировать с частными операторами. "Операторы мобильной связи свободны в установлении тарифов, а "Укртелеком" за каждым своим шагом должен обращаться в НКРС, и поэтому он не может быть конкурентоспособным на этом рынке", — сказал Парфененко.

По его словам, это предложение входит в состав мер для повышения конкурентоспособности "Укртелекома", предварительно утвержденных Кабинетом Министров и переданных на разработку межведомственной рабочей группе.

Напомним, что "Укртелеком" не может самостоятельно устанавливать тарифы и обязан обращаться с целью их изменения в Национальную комиссию регулирования связи, которая в свою очередь согласовывает их с Федерацией профсоюзов.

В связи с необходимостью такой процедуры с прошлого года "Укртелеком" не может снизить свои тарифы на междугородную и международную связь, а также повысить тарифы на местную связь, так как с ними не согласны профсоюзы.

В ноябре 2005 Кабмин начал подготовку приватизации "Укртелекома", поручив ФГИ и Министерству транспорта и связи подготовить все необходимые для этого документы.

В то же время на прошлой неделе и.о. премьера Юрий Ехануров заявил, что рассмотрение сроков приватизации "Укртелекома" переносится на период после выборов Верховной Рады, ориентировочно на 15-20 апреля.

По разным прогнозам, компания может быть продана в 2006 за 2-4 млрд. долларов.

2005 год "Укртелеком" закончила с чистой прибылью 519 млн. гривен.

Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций, остальные акции (92,86%) находятся в собственности государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!