Главная Новости Политика Плачков заверяет, что Минтопэнерго не оставит Одесчину без света
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков заверяет, что Минтопэнерго не оставит Одесчину без света

20 марта 2006, 17:28
Поделитесь публикацией:
Плачков заверяет, что Минтопэнерго не оставит Одесчину без света

Министерство топлива и энергетики принимает все технические и организационные меры относительно постоянного и надежного обеспечения электроэнергией потребителей юга Одесской области. Об этом заявил министр топлива и энергетики Иван Плачков, сообщили proUA в пресс-службе министерства.

„Независимо от любых действий относительно профилактических работ или работ по реконструкции и модернизации Молдовской ДРЕС потребители Одесской области будут бесперебойно обеспечиваться электроэнергией”, — отметил Плачков.

Министр напомнил, что 16 марта Верховная Рада ратифицировала проект Кредитного соглашения между НЭК „Укрэнерго” и Европейским банком реконструкции и развития на финансирование строительства ПЛ 330 кВ „Аджалик-Усатово”. Финансирование отмеченного объекта будет осуществляться за средства ЕБРР. Согласно плану Минтопэнерго, введения его в эксплуатацию предусмотрено в 2007 году.

Плачков подчеркнул, что реализация проекта строительства ПЛ 330 кВ „Аджалик-Усатово” – это один из первоочередных этапов комплекса мероприятий, который предусматривает соответствующую перестройку электрических сетей для повышения надежности энергоснабжения Одесского региона. Теперь этот регион обеспечивается электроэнергией и от Объединенной энергосистемы Украины, и от Молдовской ДРЭС.

Кроме отмеченного проекта, отмечает пресс-служба, уже начатые работы по строительству воздушной линии (ПЛ) 330 кВ „Новоодесская-Арциз”, а также реконструкция подстанции „Арциз”.

По информации пресс-службы, в краткосрочной перспективе (2006-2010 годы) предусматривается осуществить мероприятия по строительству парогазовой электростанции мощностью 30-50 Мвт в городе Болграде на Одесчине. Теперь НАЭК „Энергоатом” уже заказало проект строительства на отмеченный объект.

Пресс-служба также информирует, что по согласованию из Минтопэнерго ОАО „Одессаоблэнерго” за счет средств инвестиционной программы (2006-2010 годы) построит почти 230 км. ПЛ 110 кВ в Измаильском районе, выполнит реконструкцию трансформаторных подстанций 110 кВ „Измаил” и „Болград”.

Напомним, ранее директор Молдовской ГРЭС Сергей Сисков заявил, что в случае остановки приднестровских предприятий Молдовская ГРЭС может прекратить работу, что, в свою очередь, приведет к отключению электричества в Одессе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!