Главная Новости Политика Херсонский губернатор обнародовал основные схемы злоупотреблений старой власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Херсонский губернатор обнародовал основные схемы злоупотреблений старой власти

21 марта 2006, 10:32
Поделитесь публикацией:
Херсонский губернатор обнародовал основные схемы злоупотреблений старой власти

Глава Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков в воскресенье 19 марта на пресс-конференции в пресс-клубе газеты "Новый день", как и обещал журналистам, рассказал об основных направлениях злоупотреблений старой власти, которые причинили региону многомиллионный ущерб. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

По его словам, к злоупотреблениям были причастны около 26 бизнес-структур, учрежденных выходцами из Бериславского района области, которые действовали при поддержке бывшего руководства области.

Борис Силенков разделил злоупотребления по 6 основным направлениям.

В первую очередь было названо разграбление оросительной системы и экспортирование металлолома, в целом на 102 млн. грн..

Далее – финансовые злоупотребления при строительстве жилья для работников УМВД. Сумма ущерба – около 20 млн. грн.

Дальше – не совсем легальная добыча песка некоторыми связанными между собой фирмами в Цюрупинском районе. Предварительная сумма финансового ущерба государству – 2,7 млн. грн.

Следующее – махинации с банковским средствами и получение многомиллионных кредитов фиктивными фирмами под залог государственного имущества без соответствующих полномочий.

В качестве примера Борис Силенков привел только одну подобную сделку, которая была проведена на Золотобалковском ХПП. Сумма ущерба в данном случае составила около 8 млн. грн.

Далее было названо применение сомнительных финансовых схем, которые позволяли отдельным структурам получить контроль над государственным имуществом. Примеры – Херсонский хлопковый комбинат, Новокаховский электромашзавод, Голопристанский консервный комбинат, Героический солезавод.

Последнее направление злоупотреблений – закрепление через судебные решения возвращения налога на добавленную стоимость. Особо в этом процессе "отметился" Хозяйственный суд Херсонской области.

В связи с масштабами злоупотреблений в настоящее время в подавляющем большинстве случаев расследованиями по этим направлениям занимается Генеральная прокуратура Украины.

Глава областной государственной администрации еще раз отметил то, что даже частичное выведение финансовых потоков области из тени силами новой команды управленцев облгосадминистрации позволило получить в бюджет региона в 2005 г. году более 60 млн. грн. Поэтому борьба с теневым капиталом и разворовыванием государственных средств и имущества будет усилена.

Как сообщалось, глава Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков заявил о намерении обнародовать коррупционную схему, которая работала на Херсоне при старой власти, и рассказать, как этот спрут руководил областью, на пресс-конференции 14 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!