Главная Новости Политика ПОРА призывает правительство Украины не признавать выборы в Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

ПОРА призывает правительство Украины не признавать выборы в Беларуси

21 марта 2006, 17:08
Поделитесь публикацией:
ПОРА призывает правительство Украины не признавать выборы в Беларуси

Гражданская партия ПОРА считает результаты президентских выборов в Республике Беларусь несоответствующими реальному волеизъявлению народа, поэтому призывает правительство Украины не признавать результаты выборов в Беларуси и выступить активным участником международной инициативы в поддержку демократии и гражданских свобод в Республике Беларусь. Об этом говорится в обращении, которое было обнародовано во вторник на программном съезде Гражданской партии ПОРА, сообщают "Подробности".

"Правительство государства, народ которого в трудной борьбе добилось уважения к собственному выбору, должен сознавать свою солидарную ответственность за будущее свободы и демократии в братской Беларуси, — подчеркивается в обращении. — Фальсификация выборов в Беларуси — это проверка преданности украинской власти принципам политики, провозглашенным во время украинской революции — проверки того, насколько проводники внешней политики Украины, которые декларируют основным приоритетом евроатлантическую интеграцию, смогут придерживаться общей позиции с Европейским Союзом относительно белорусской власти. Гражданская партия ПОРА настаивает на запрете права на въезд в Украину для белорусских чиновников, включительно с нелегитимным президентом Лукашенко — главным фальсификатором президентских выборов.

Гражданская партия ПОРА считает, что единственным выражателем власти в Республике Беларусь является белорусский народ, и никто не имеет права фальсифицировать его волю, — говорится в заявлении. Поэтому гражданская партия ПОРА поддерживает проведение акций ненасильственного сопротивления в Беларуси, поскольку это единственный способ возобновления законности, гражданских прав и справедливости в Беларуси в условиях, когда действующее ныне официальное правительство утратило свою легитимность. Гражданская партия ПОРА готова также поделиться опытом мирных демократических преобразований, которые произошли в Украине, с гражданами Беларуси.

Гражданская партия ПОРА поддерживает позицию международных наблюдательных организаций и мирового сообщества с требованием не признавать легитимность президентских выборов в Республике Беларусь и дать соответствующую и принципиальную оценку массовым фальсификациям и применению админресурса, а, иногда — даже силы против оппозиции и оппозиционных кандидатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!