Главная Новости Политика Ющенко выступает за активизацию отношений с Сербией и Черногорией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко выступает за активизацию отношений с Сербией и Черногорией

21 марта 2006, 20:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко выступает за активизацию отношений с Сербией и Черногорией

Президент Виктор Ющенко положительно оценивает динамику развития двусторонних отношений Украины и Сербии и Черногории как в политическом диалоге, так и в торговой и гуманитарной сферах. Об этом он заявил во вторник в ходе встречи с министром иностранных дел Сербии и Черногории Вуком Драшковичем, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В то же время Президент высказался за целесообразность активизации работы двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

По мнению Ющенко, в рамках дежурного заседания комиссии стоит обсудить общую программу действий на 2006-2007 годы, что предусматривала бы ряд взаимовыгодных шагов. Среди гуманитарных проектов, которые могут быть реализованные, Президент назвал проведение Дней культуры Украины у Сербии и Черногории, а также увеличения количества студентов этого государства в украинских вузах – особенно учитывая наше присоединение к Болонскому процессу.

В свою очередь Драшкович высказался за более широкое привлечение украинских инвесторов на рынок Сербии и Черногории и более активное участие украинского капитала в приватизационных процессах, которые сейчас происходят там.

В ходе встречи Президент, кроме того, поинтересовался политической ситуацией в Сербии и Черногории. Он также отметил, что Украина и Сербия и Черногория имеют очень близкие позиции в своих евроинтеграционных стремлениях.

С украинской стороны во встрече также приняли участие министр здравоохранения Юрий Поляченко, первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огризко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Сербии и Черногории Анатолий Олийник. С другой стороны присутствовали заместитель министра иностранных дел Миомир Удовички, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии и Черногории в Украине Горан Алексич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!