Главная Новости Политика Завтра Ющенко проведет совещание по вопросам энергетической безопасности Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра Ющенко проведет совещание по вопросам энергетической безопасности Украины

22 марта 2006, 13:17
Поделитесь публикацией:
Завтра Ющенко проведет совещание по вопросам энергетической безопасности Украины

В четверг, 23 марта, в Киеве в Конгресс-холле при участии Президента Украины Виктора Ющенко состоится совещание по вопросам энергетической безопасности Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя главной службы социально-экономической политики Павел Гайдуцкий на брифинге в среду, передает корреспондент "proUA".

По словам Гайдуцкого, на этом совещании будет рассмотрена "Энергетическая стратегия Украины до 2030 года". По его словам, планируется, что в совещании примут участие около 350 участников. Среди них политики, ученые, правительственные чиновники, специалисты по вопросам энергосбережения, в том числе из регионов.

Гайдуцкий отметил, что энергетическая стратегия предполагает 3 сценария – оптимистичный, базовый и пессимистический. "Я вам скажу, что даже базовый сценарий является очень реалистичным для выполнения. И те 25 лет, которые отведены на ее реализацию, это вполне достаточно, чтобы выйти на европейский уровень энергосбережения и энергонезависимости Украины", — отметил он.

По словам Гайдуцкого, стратегия предполагает снижение энергозависимости Украины в 5 раз, увеличение производство энергии за счет собственных источников в 3 раза.

Он также сообщил, что на реализацию энергетической стратегии необходимо около триллиона гривень, или более 200 млн. долларов.

При этом он считает, что привлечь такие большие средства вполне реально. Гайдуцкий отметил, что основные источники – оптимизация цен ценовой и тарифной политики, оптимизация амортизационной политики, привлечение средств от Киотского протокола и тому подобное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!