Главная Новости Политика Гайдуцкий не исключает, что россияне будут проверять украинское молоко до осени
commentss НОВОСТИ Все новости

Гайдуцкий не исключает, что россияне будут проверять украинское молоко до осени

22 марта 2006, 13:55
Поделитесь публикацией:
Гайдуцкий не исключает, что россияне будут проверять украинское молоко до осени

И.о. руководителя Главной службы социально-экономической политики СП Павел Гайдуцкий не исключает, что проверка российскими инспекторами украинских молочных предприятий будет продолжаться до осени. Такое мнение он высказал на брифинге в среду, сообщает корреспондент "proUA".

„Этот процесс, если такими темпами он будет продолжаться, может продолжаться и до осени”, — сказал Гайдуцкий, напомнив при этом, что проверке подлежат около 60 предприятий. В то же время он отметил, что основные экспортеры молочной продукции уже проверены. В частности, он отметил, что на сегодняшний день российская ветеринарная служба уже проверила 10 основных украинских производителей молочной продукции предприятий. Шесть предприятий, по результатам проверки, уже получили разрешение на экспорт продукции в Россию.

Он также отметил, что большинство украинских предприятий даже заинтересованы в проверке российской ветеринарной службы, с тем „чтобы завтра иметь контракты с Россией, и работать на Россию”.

Гайдуцкий отметил, что из так называемого мясомолочного конфликта с Россией Украина должна вынести серьезные уроки, и в первую очередь те, кто имел к этому непосредственное отношение. „Сегодня очевидно, что этому делу было уделено избыточное информационное внимание, а не хватало конкретной конструктивной работы между ветеринарными службами”, — сказал он.

Гайдуцкий отметил, что ни Украина, ни Россия не выиграли от этого конфликта, напомнив ажиотаж, который возник в России вокруг цен на соль и сахар. „Никто от этого не выиграл. А потому очевидно, что нам нужно нормализовать торговые отношения, потому что от этого страдают, в первую очередь, украинские и российские потребители и производители”, — отметил он.

Напомним, Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!