Главная Новости Политика Прокуратура возбудила дело против милиционера, ранившего члена ПОРЫ
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура возбудила дело против милиционера, ранившего члена ПОРЫ

22 марта 2006, 18:22
Поделитесь публикацией:
Прокуратура возбудила дело против милиционера, ранившего члена ПОРЫ

Прокуратура Голосеевского района Киева возбудила уголовное дело против сотрудника отдела Государственной службы охраны при Голосеевском райуправлении милиции, около 1:00 22 марта ранившего из пистолета члена партии "Пора" Александра Глобенко в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева, передают "Українські Новини".

Дело возбуждено по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса "Превышение власти или служебных полномочий", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Пресс-служба сообщила, что милиционер превысил свои полномочия и безосновательно применил табельное оружие.

Сейчас следователи прокуратуры принимают меры для установления всех обстоятельств происшествия.

Сотрудник милиции задержан как подозреваемый, сейчас решается вопрос о его аресте.

Пресс-служба Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве сообщила, что исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко гарантировал наказание виновных в этом происшествии. "Чрезвычайное происшествие... является результатом или прискорбной случайности, или неправомерного использования оружия со стороны милиции. На сегодняшний момент существуют разногласия между показаниями пострадавшего и милиции. Следствие изучает все возможные версии", — сказал Луценко.

Напомним, блок "ПОРА-ПРП" обвинило правоохранительные органы в затягивании расследования этого инцидента.

Сотрудник Министерства внутренних дел ночью 22 марта в Киеве тяжело ранил из пистолета 17-летнего Глобенко во дворе на ул. Горького, 150.

В заявлении блока "ПОРА-ПРП" сказано, что причиной преследования студента стало то, что они с напарником расклеивали листовки "ПОРА за Кличко!", при этом милиционер выстрелил в то время, когда Глобенко, по требованию милиционера, лежал лицом вниз и не оказывал сопротивления, пока ему надевали наручники.

Согласно пояснениям милиционера, он пытался проверить личность молодого человека и его товарища, разыскивая угонщиков машины, и ранил члена партии "Пора" при вынужденной самозащите.

Милиция призывает "ПОРА-ПРП" не связывать инцидент с избирательной кампанией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!