Главная Новости Политика Смирнов: блокада Приднестровья направлена против ее государственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Смирнов: блокада Приднестровья направлена против ее государственности

23 марта 2006, 09:45
Поделитесь публикацией:
Смирнов: блокада Приднестровья направлена против ее государственности

Экономическая блокада Приднестровья направлена против ее государственности. Об этом заявил президент непризнанной республики Игорь Смирнов на пленарном заседании верховного совета, сообщили в парламентской пресс-службе.

"Цена вопроса не предприятия и не экономика, а государственность Приднестровской молдавской республики", — сказал он.

"Речь идет о том, чтобы вытеснить отсюда влияние России и создать вокруг нее так называемый демократический пояс", — заявил приднестровский лидер.

По его словам, введение Украиной по просьбе Молдавии нового режима пропуска через границу приднестровских товаров перечеркивает достигнутые ранее соглашения, в том числе предоставлявшие Приднестровью право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.

"Юридически за этим стоит отказ от международного документа (Меморандума 1997 года), фактически это возвращение на позиции 1992 года, когда было подписано соглашение о прекращении боевых действий", — подчеркнул президент Приднестровья.

Он отметил, что многих волнует вопрос, как долго продлится блокада региона. "Мы рассчитываем на квартал. Мы будем принимать оперативные меры с точки зрения наименьших потерь для экономики и предприятий, независимо от вида собственности", — сказал Смирнов.

По его данным, потери из-за введения нового режима пропуска грузов превысили 45 миллионов. дол. Это и непроданные товары, и потери бюджета, фондов, предприятий и республики в целом, отметил президент. "Мы получили поддержку РФ по всем вопросам. Сейчас мы ставим задачу политическую — возврат к пятистороннему формату переговоров. В любом случае, только переговорным путем будет решен этот вопрос", — добавил Смирнов.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!