Главная Новости Политика Для Минобороны является неприемлемым то, что 60 % ВСУ составляют части обеспечения
commentss НОВОСТИ Все новости

Для Минобороны является неприемлемым то, что 60 % ВСУ составляют части обеспечения

24 марта 2006, 01:36
Поделитесь публикацией:
Для Минобороны является неприемлемым то, что 60 % ВСУ составляют части обеспечения

Ситуация, когда 60 % от общей численности Вооруженных Сил Украины составляют части обеспечения, является для нас неприемлемой. Об этом 21 марта в Киеве, в Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Украины заявил на брифинге начальник Генштаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Кириченко, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

По словам Кириченко, общая штатная численность личного состава ВС Украины была сокращена на 138 должностей генералов и свыше 29 тысяч офицеров. Должностей прапорщиков и сержантов на протяжении реализации Государственной программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2005 года стало меньше в целом более чем на 96 тысяч, а курсантов – почти на 9 тысяч. Количество гражданских сотрудников за этот период уменьшилось на 36,5 тысячи.

“Таким образом, на конец 2005 года штатная численность личного состава Вооруженных Сил составляла 245 тысяч человек, из которых 180 тысяч – военнослужащие”, – просуммировал Кириченко.

Вместе с тем, он отметил, что мероприятия по оптимизации численного состава ВСУ не в полной мере учли темпы их структурной перестройки, возможности относительно уменьшения запасов вооружений и военной техники, утилизации ракет и боеприпасов, что привело к дисбалансу в соотношении численности боевых частей и частей, предназначенных для обеспечения их жизнедеятельности.

По информации начальника Генерального штаба, на конец 2005 года в Вооруженных Силах Украины насчитывалось 698 военных частей и учреждений обеспечивающего компонента с численностью личного состава около 147 тысяч военнослужащих.

“Ситуация, когда 60 процентов от общей численности Вооруженных Сил Украины составляют части обеспечения, является для нас неприемлемой, поэтому сейчас усилия руководства Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины направлены на устранение этой диспропорции”, – подчеркнул Кириченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!