Главная Новости Политика Украина будет просить Молдову отменить дополнительный транзитный сбор
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет просить Молдову отменить дополнительный транзитный сбор

23 марта 2006, 16:57
Поделитесь публикацией:
Украина будет просить Молдову отменить дополнительный транзитный сбор

Украина 27-28 марта намерена договориться с Молдовой об отмене дополнительной платы с железнодорожного транзита через Молдову. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Василий Цибенко, передают "Українські новини".

"Мы официально обратились к правительству Республики Молдовы с тем, чтобы они не брали дополнительной платы (плата за железнодорожный транзит) за объезд с Кучургана (украино-молдовская граница) до Могилёв-Подольского и дальше вниз по территории, до Рении и далее Румынии" — сказал Цибенко.

Цибенко отметил, что переговоры запланированы на 27-28 марта.

"Грузособственник подписывал контракт на доставку этих грузов... он же не ожидал оплаты этих 4-х долларов и не ожидал, что его груз пройдет 300 лишних километров...они (грузособственники) категорически отказываются платить, существуют договоры, они имеют силу, и их необходимо исполнять, и мы сейчас работаем с молдавской стороной с тем, чтобы все-таки молдавская сторона пошла на встречу не Украине, а грузособственнику, экспедиторским компаниям и не брали эти дополнительные 4-е доллара (за транзитный километр) за перевозку грузов по их территории" — добавил Цибенко.

То есть Украина предлагает Молдове, в связи с перенаправлением грузопотоков через молдавскую территорию не взимать дополнительный транзитный сбор, который наносит финансовый ущерб грузособственникам и нарушает прежнюю тарифную транспортно-транзитную систему, которая остается по контрактам легитимной.

Замминистра также отметил, что в переговорах, кроме Украины и Молдовы, примут участие непризнанная Приднестровская Молдавская Республика, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Россия, США и представители Европейского Союза (ЕС), при этом замминистра не уточнил где именно будут проходить переговоры.

"Мы предлагаем в любом удобном месте для всех участников переговоров", — ответил Цибенко.

Также Цибенко сказал о том, что Украина предложила Молдове оформлять все ее грузы на территории Украины, в виду существующих дестабилизированных отношений с Приднестровьем, или доверить этот процесс таможенным органам Украины и миссии ОБСЕ, работающим на приднестровском секторе украино-молдовской границы.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров заявил о дестабилизации Приднестровьем ситуации на украино-молдовской границе.

Украинской стороной приняты меры по перенаправлению грузов, заблокированных на границе с Приднестровьем, по другим автомобильным и железнодорожным путям.

Кабинет Министров ввел с 1 марта таможенное оформление товаров и транспорта с Приднестровья только при условии их подтверждения молдовскими таможенными печатями.

При этом молдовская сторона обязалась подтверждать приднестровские товары таможенными печатями по упрощенной процедуре.

В то же время, таможенное оформление грузов, следующих с территории Украины в Молдову, или транзитом через Молдову, в том числе через Приднестровский регион, осуществляется в прежнем режиме.

15 марта ЕС обвинило Приднестровье в искусственном создании конфликта на украино-молдавской границе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!