Ежедневно избирательные участки будут охранять свыше 74 тыс. стражей порядка

С 24 по 28 марта для обеспечения охраны общественного порядка в помещениях окружных и участковых избирательных комиссий Украины (с момента доставки бюллетеней к территориальным избирательным участкам, и вывозу их к ЦИК) ежедневно будет привлекаться больше 74 тыс. стражей порядка. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг заместитель министра внутренних дел Владимир Рудик, передает корреспондент "proUA".

По словам Рудика, все 225 помещений, где находятся окружные избирательные комиссии,взяты под охрану, в том числе милицейскую. Для охраны, по словам Рудика, задействованы внутренние войска и спецразделы МВД Украины.

В свою очередь начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский отметил, что помещения участковых избирательных комиссий с момента завоза на них избирательных бюллетеней будут взяты под круглосуточную охрану.

Рудик также отметил, что на сегодняшний день зарегистрировано 728 правонарушений, связанных с предвыборной кампанией. В частности, больше всего таких правонарушений было зафиксировано в Крыму и в Одесской области.

На пресс-конференции также шла речь о том, что работники милиции 26 марта будут работать таким образом, чтобы весь личный состав смог проголосовать на своих избирательных участках.

Также было отмечено, что с целью реагирования на возможное осложнение оперативной обстановки на улицах и других местах массового пребывания граждан в каждом горрайоргане

внутренних дел созданы соответствующие резервы, а также усилены следственные оперативные группы, и обеспечена работа работников взрівотехнической службы. Поскольку, по словам Маевского, поступают сообщения о заминировании избирательных участков.