Главная Новости Политика Украина считает российскую помощь Приднестровью пропагандистской акцией
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина считает российскую помощь Приднестровью пропагандистской акцией

23 марта 2006, 19:08
Поделитесь публикацией:
Украина считает российскую помощь Приднестровью пропагандистской акцией

Министерство иностранных дел Украины расценивает направление Россией гуманитарного груза в Приднестровье пропагандистской акцией, цель которой – ввести в заблуждение своих соотечественников. Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Василия Филипчука, текстом которого располагает "proUA"

21 марта э.г. Посольство Российской Федерации в Украине обратилось с просьбой оказато содействие беспошлинному и приоритетному оформлению колонны (24 автомобиля) с т.н. гуманитарной помощью (продовольствие и медикаменты) до Приднестровского региона Республики Молдова, которую предоставили правительство Москвы, Московская область и партия „Единая Россия” в связи с якобы тяжелой социально-экономической ситуацией в Приднестровье”.

Предполагается, что указанный груз пересечет украинско-российскую границу 23 марта в 20:00, а украинско-молдовскую границу утром 24 марта в пункте пропуска „Платоново”.

МИД Украины информировал российскую сторону о готовности оказать необходимое содействие, отметил спикер МИД.

Вместе с тем, отметил Филпчук, маршрут движения автоколонны, которым хотела пройти российская сторона, вызывает по меньшей мере удивление. „Выбранный маршрут, который пролегал бы через пункт пропуска на украинско-российской границе „Гоптовка” (Харьковская область) и такие крупные города Украины, как Харьков, Полтава, Кременчуг, Кировоград, не является традиционным для транзита российских грузов по территории Украины. Наиболее удобный и значительно более короткий маршрут грузов из России пролегает через пункт пропуска “Бачевск” (Сумская область)”, — сообщил Филипчук.

По его словам, украинская сторона также считает, что сегодня, как и раньше, нет оснований говорить о гуманитарной катастрофе или социально-экономическом кризисе в Приднестровском регионе. „МЗС Украины неоднократно отмечал, что сложная ситуация на украинско-молдовской границе возникла в результате безответственных действий приднестровской администрации, направленных на самоизоляцию Приднестровского региона”, — заметил Филипчук.

Он также обратил внимание на то, что с 1 января 2006 г. в Приднестровье было ввезено около 30 тыс. тонн товаров жизненной необходимости, в первую очередь товаров продовольственной группы. В частности в Приднестровье поступило более 12,6 тыс. тонн продуктов питания и около 17 тонн медикаментов.

С 16 марта, когда приднестровская сторона прекратила блокировать ввоз в Приднестровье грузов, в регион въехали 256 грузовых автомобилей, в том числе с продуктами питания, кондитерскими изделиями, алкогольной продукцией. При том что Приднестровье имеет и собственное производство указанной продукции. Только за период 16-20 марта э.г. в Приднестровье было ввезено 1387 тонн куриного мяса (более 2 кг на каждого жителя региона).

„Предоставление российской стороной вышеупомянутого т.н. гуманитарного груза дает основания говорить о намерении отдельных политических кругов Российской Федерации продлить политизацию ситуации вокруг таможенного режима на украинско-молдовской границе, сознательно провести пропагандистскую акцию, цель которой – ввести в заблуждение своих соотечественников и путем спекуляций поддержать сепаратистские силы Приднестровья, повлиять на политические настроения граждан Украины накануне выборов в Верховную Раду Украины”, считают в МИД Украины.

Филипчук также обратил внимание на тот факт, что внешнеполитическое ведомство России демонстративно не согласовало вопрос направления т.н. гуманитарной помощи в регион с официальной властью Республики Молдова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!