Главная Новости Политика «УкрГаз-Энерго» подала в суд на НКРЭ
commentss НОВОСТИ Все новости

«УкрГаз-Энерго» подала в суд на НКРЭ

24 марта 2006, 09:43
Поделитесь публикацией:
«УкрГаз-Энерго» подала в суд на НКРЭ

Совместное предприятие (СП) "УкрГаз-Энерго" обратилось в четверг, 23 марта, в Хозяйственный суд Киева с требованием пересмотра решения НКРЭ о выдаче СП лицензии, ограничивающей объем продажи природного газа до 5,04 млрд кубометров, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"УкрГаз-Энерго" подало в суд иск, в котором содержится требование пересмотреть решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) от 9 марта, ограничивающее ее долю поставок на украинском рынке газа до 5,04 млрд кубометров. "Договор между "Нафтогазом", "Газпромом" и RosUkrEnergo, заключенный еще 4 января, предусматривает реализацию на украинском рынке 32 миллиардов кубометров природного газа,– объяснил источник в наблюдательном совете "УкрГаз-Энерго".– Кроме того, у компании были все необходимые документы на получение лицензии. Тем не менее ее нам не выдали. В итоге мы подали в суд". В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" Ъ заявили: "Нам ничего не известно о том, что подан иск". В ОАО "Газпром" официально комментировать ситуацию отказались.

Ранее в пресс-службе НКРЭ заявляли, что "УкрГаз-Энерго" предоставило банковские гарантии Raiffeisen Bank, необходимые для получения лицензии, а также справку от RosUkrEnergo о наличии 32 млрд кубометров природного газа. В выданной СП лицензии НКРЭ тем не менее ограничила поставки промышленным потребителям почти в шесть раз. В ответ в ОАО "Газпром" заявили, что потребуют от RUE оплатить газ, который Украина потребила сверх лимита в январе-феврале этого года, по 230 долл. за тысячу кубометров.

Председатель НКРЭ Валерий Кальченко заявил, что обращение "УкрГаз-Энерго" в суд может привести к тому, что в течение судебного разбирательства ЗАО вообще не сможет продавать газ на украинском рынке. "Нам копия иска в суд пока не поступала. Хотел бы отметить, что суд в качестве обеспечительной меры может приостановить действие лицензии на период рассмотрения дела по существу,– пояснил господин Кальченко.– Это приведет к тому, что ’УкрГаз-Энерго’ несколько месяцев вообще не сможет продавать газ". В то же время господин Кальченко отметил, что у "УкрГаз-Энерго" остается возможность продать газ сверх установленного государством лимита (5 млрд кубометров) через компании-посредники.

Эксперты считают, что в случае судебного решения в пользу "УкрГаз-Энерго" СП сможет упрочить свои позиции на украинском рынке. "По сути, ’УкрГаз-Энерго’ идет ва-банк. В худшем случае компания потеряет возможность работать на рынке несколько месяцев из-за обеспечительных мер суда,– говорит член комитета по ТЭК Верховной рады Игорь Еремеев.– Если же компания выиграет суд, то это станет прецедентом и позволит обходить фактически любые ограничительные меры, принимаемые украинским Кабмином против ’УкрГаз-Энерго’".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!