Главная Новости Политика Запорожский кабельный завод просит НБУ ввести временную администрацию в «БИГ Энергия»
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожский кабельный завод просит НБУ ввести временную администрацию в «БИГ Энергия»

24 марта 2006, 15:42
Поделитесь публикацией:
Запорожский кабельный завод просит НБУ ввести временную администрацию в «БИГ Энергия»

Акционер ОАО банк "БИГ Энергия" — "Запорожский кабельный завод" просит Национальный банк Украины ввести временную администрацию в этом финансовом учреждении. Об этом говорится в заявлении акционера ОАО банк "БИГ Энергия" ОАО "Запорожский кабельный завод", адресованном главе Национального банка Владимиру Стельмаху, сообщает УНИАН.

"ОАО "Запорожский кабельный завод", которое является акционером ОАО банк "БИГ Энергия" … обращает Ваше внимание на возможное ухудшение финансового состояния ОАО банк "БИГ Энергия", — сказано в заявлении, которое подписано генеральным директором "Запорожского кабельного завода" Дмитрием Демкиным.

Акционер заявляет, что последнее собрание акционеров банка "БИГ Энергия" не состоялось, а руководство банка, по его словам, "не предоставляет правдивой информации по аудиту банка".

В заявлении акционер потребовал "тщательной проверки Национальным банком Украины реального состояния активов ОАО банк "БИГ Энергия", его соответствия предоставленной банком финансовой отчетности, а в случае необходимости – назначения в ОАО банк "БИГ Энергия" временной администрации, согласно нормам Закона "О банках и банковской деятельности".

Напомним, что 16 марта вкладчики ОАО банк "БИГ Энергия" в открытом письме обратились к Президенту Украины, Национальному банку и Совету Национальной безопасности и обороны с просьбой ввести в банке временную администрацию.

20 марта ОАО банк "БИГ Энергия" распространил заявление, в котором сказано, что никаких претензий со стороны вкладчиков банк не получал. Банк отметил, что выполняет все необходимые требования и нормативы, установленные НБУ и финансовым мониторингом, соблюдает нормы, установленные Фондом гарантирования вкладов и Пенсионным фондом.

21 марта зампредседателя НБУ Владимир КРОТЮК заявил, что в Нацбанк не поступало заявление от вкладчиков ОАО банк "БИГ Энергия", а банк, по его мнению, функционирует в нормальном режиме. Вместе с тем, В.КРОТЮК сообщил, что в банке проходит плановая проверка, после которой будут сделаны соответствующие выводы.

По данным Ассоциации украинских банков, по состоянию на 1 января 2006 года активы банка "БИГ Энергия" составили 1 млрд. 13,01 млн. гривен, кредитно-инвестиционный портфель — 804,75 млн. гривен, капитал — 146,48 млн. гривен, финансовый результат — 3,69 млн. гривен.

По состоянию на 1 января 2005 года акционерами банка "БИГ-Энергия" являлись: завод "Запорожтрансформатор" (9,99%), Запорожский завод ферросплавов (9,98%), Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (9,97%), Запорожский кабельный завод (9,96%), компания "Львовоблэнерго" (8,97%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!