Главная Новости Политика Яценюк отмечает, что государство должно поддерживать отечественного производителя
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк отмечает, что государство должно поддерживать отечественного производителя

24 марта 2006, 17:38
Поделитесь публикацией:
Яценюк отмечает, что государство должно поддерживать отечественного производителя

Правительство и государство должны повернуться лицом к национальному товаропроизводителю. Об этом заявил Арсений Яценюк во время встречи с представителями ассоциаций товаропроизводителей, сообщили "proUA" в пресс-службе Минэкономики.

У национального товаропроизводителя, как отметил Министр экономики, должно быть не только отраслевое министерство, но и соответствующие ассоциации, как независимые органы с высококвалифицированными работниками, которые должны защищать интересы товаропроизводителей. Сегодняшняя встреча, по словам Министра, вызвана тем, что Украина на пути к вступлению к ВТО многому научилась. И главнее всего в этой связи то, что Украина должна научиться защищать собственные рынки и, безусловно, уметь продвигаться на внешних.

Статистика на сегодняшний день, как подчеркнул Яценюк, достаточно грустная, что заключается в недавнем получении Украиной рыночного статуса. До получения этого статуса против Украины было начато 131 антидемпинговое расследование. Общая стоимость товара, закрытой для украинского экспорта в Европе и Соединенных Штатах Америки, да и в целом мире, достигает до 2 млрд. дол. США. Это цифры, на которые необходимо соответственно реагировать. К величайшему сожалению, что касается антидемпинга в Украине, то цифры и здесь неутешительные. Возбуждено 37 антидемпинговых расследований за восемь лет. И только за последние три месяца начато семь антидемпингов и достаточно активно Минэкономики начало работать с ассоциациями.

Как отметил Яценюк, сегодня речь не идет о возбуждении антидемпингового расследования ради цифр. Речь идет о том, что если есть нарушение закона, то государство должно соответствующим образом реагировать. И здесь ассоциации являются также движущей силой, которые должны направлять деятельность правительства.

Таким образом, как сказал Министр экономики, благодаря вступлению Украины в ВТО и активной работе как на европейском, так и американском рынках необходимы следующие шаги. Первое, в Украине нужно как можно скорее учредить офис торгового представительства, который будет защищать на внешних рынках украинские товары и осуществлять мониторинг всей внешне-торговой системы. Второе, основную ответственность в этой сфере должны взять на себя ассоциации, как независимые профессиональные учреждения, которые, изучая и анализируя материалы, должны предоставлять предложения Правительства для решения соответствующих вопросов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!