Главная Новости Политика КИУ призывает всех участников выборов отказаться от любых нарушений
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ призывает всех участников выборов отказаться от любых нарушений

26 марта 2006, 16:17
Поделитесь публикацией:
КИУ призывает всех участников выборов отказаться от любых нарушений

Комитет избирателей Украины призывает всех участников выборов отказаться от любых нарушений и провести эти выборы в полном соответствии с нормами действующего законодательств и международных стандартов. Об этом говорится в заявлении КИУ, сообщают "Українські Новини".

КИУ отмечает значительное улучшение атмосферы, в которой проходят эти выборы, в сравнении с предыдущими.

Комитет отмечает ответственную, за небольшим исключением, работу членов избирательных комиссий, большинство из которых вовремя начали процесс голосования и, вопреки некоторым прогнозам, не дали сорвать выборы из-за отсутствия кворума.

Вместе с тем КИУ в некоторых случаях зафиксировал нарушение избирательного законодательства, незаконные действия с бюллетенями или избирательной документацией, саботаж членами комиссий своих обязанностей.

КИУ считает, что Центральная избирательная комиссия и правоохранительные органы оперативно реагируют на информацию об этих нарушениях и пытаются в пределах своей компетенции исправить все недостатки.

Комитет напоминает, что с 25 марта вступили в силу изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, согласно которым расширен перечень правонарушений, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В частности, предусмотрена административная ответственность за непредоставление председателем комиссии избирательного протокола лицам, которые имеют право его получить.

Теперь также наступает уголовная ответственность за препятствование официальным наблюдателям, за кражу, незаконную передачу другому лицу избирательных бюллетеней, уничтожение урны для голосования с бюллетенями и подписание членами комиссий избирательного протокола до окончательного подсчета голосов.

Напомним, что в воскресенье проходят выборы Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, областных, городских, районных, районных в городах, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских председателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!