Главная Новости Политика Приднестровские украинцы едут голосовать в Молдову
commentss НОВОСТИ Все новости

Приднестровские украинцы едут голосовать в Молдову

26 марта 2006, 18:15
Поделитесь публикацией:
Приднестровские украинцы едут голосовать в Молдову

Больше пяти тысяч избирателей Приднестровья приехали в воскресенье в Молдову, чтобы принять участие в выборах депутатов Верховной Рады Украины. Как сообщил председатель Союза украинцев Приднестровья Василий Проценко, в этот раз Украина отказалась открыть избирательные участки в Приднестровье, что создало определенные трудности для граждан Украины, которые проживают на левом берегу Днестра.

"По последним данным, в ПМР проживает больше 67 тыс. граждан Украины, а общая численность украинской диаспоры составляет около 200 тыс. человек", — сказал Проценко.

По его словам, Союз украинцев Приднестровья предоставил около 30 автобусов "Икарус", что с мест компактного проживания украинцев в ПМР — Тирасполя, Григориополя, Слободзея, Рибниц — доставляют их в Кишинев, а также в город Белць на севере Молдовы, где открыты избирательные участки при консульстве Украины.

В ходе нынешней кампании из выборов депутатов Верховной Рады посольство Украины открыло только два избирательных участка на территории Молдовы — в Кишиневе и в городе Белць.

Как заявил посол Украины в Молдове Петр Чалый, в соответствии с законодательством о выборах депутатов Верховной Рады избирательные участки за пределами Украины могут открываться только при иностранных украинских миссиях. "Таких в Молдове пока только две — посольство и консульство, расположенные в правобережной Молдове. Что касается открытия консульства в Тирасполе, то этот вопрос пока еще не находит согласия в молдовской стороны", — сказал посол.

Пополудни в доме посольства Украины в Кишиневе выстроилась очередь из избирателей, которые желают проголосовать.

В избирательной комиссии украинского посольства сказали, что в списки внесено около 50 тыс. избирателей.

Представитель избиркому отметил, что участки в г. Кишинев и Белць будут открыты до 22:00 по местному времени.

На предыдущих выборах Президента Украины посольство этой страны открыло семь избирательных участков на левом берегу Днестра. Тогда больше 90% избирателей из 17 тыс. приднестровских украинцев, которые приняли участие в голосовании, проголосовали за Виктора Януковича.

По материалам "Інтерфакс-Україна", "Українська правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!