Главная Новости Политика НУ считает предварительные данные exit-poll неожиданными и сомнительными
commentss НОВОСТИ Все новости

НУ считает предварительные данные exit-poll неожиданными и сомнительными

26 марта 2006, 22:49
Поделитесь публикацией:
НУ считает предварительные данные exit-poll неожиданными и сомнительными

Блок партий "Наша Украина" считает предварительные данные exit-poll неожиданными и сомнительными. Об этом заявил первый заместитель руководителя центрального избиркома партии "Наша Украина" Игорь Жданов.

По словам Жданова, озвученные данные соответствуют предварительному опросу сельского населения на 16:00 и городского на 18:00.

Жданов выразил надежду, что окончательные данные будут существенно корректироваться, т.к. у "Нашей Украины" есть данные, что сторонники "Нашей Украины" будут голосовать позже.

Жданов отметил, что данные таких ведущих фирм как КМИС и Центр Разумкова, которые незадолго до выборов давали прогнозы, существенно отличаются от данных оглашенных exit-poll.

В частности, по его словам, Центр Разумкова давал 2% преимущество "Нашей Украине" перед Блоком Юлии Тимошенко, а КМИС называл равные показатели. "Результат exit-poll был серьезной неожиданностью как для политологов, так и для социологов", — сказал Жданов.

В то же время он отметил, что исходя из данных exit-poll "оранжевая" коалиция в парламенте набирает 229 голосов. Жданов отметил, что блок сохраняет оптимистический настрой, т.к. осознает, что идет в Раду выполнять программу Президента.

В то же время, комментируя значительное преимущество БЮТ перед "Нашей Украиной" по предварительным данным exit-poll Жданов, в частности, объяснил это тем, что "Наша Украина" взяла на себя всю ответственность за действия власти, в то время как БЮТ, хотя и был представлен некоторое время во власти, накануне и во время выборов позиционировал себя как оппозицию.

Жданов также объяснил более низкие результаты "Нашей Украины" по сравнению с БЮТ тем, что против блока в последнюю неделю велась нацеленная анти-кампания.

В частности, он отметил заявления об использовании "Нашей Украиной" транзитного сервера, о намерении создать могильник ядерных отходов в Украине, а также о якобы проводимых переговорах с Партией регионов.

Жданов отметил, что "Наша Украина" проведет анализ действий за последнюю неделю кампании, которые могли привести к снижению уровня поддержки "Нашей Украины" населением.

Напомним, что по данным exit-poll Всеукраинской социологической службы в Верховную Раду проходят: Партия регионов — 27,5%, Блок Юлии Тимошенко — 21,6%, блок "Наша Украина" -15,6%, Социалистическая партия — 5,5%, Народный блок Литвина — 5,1%, Коммунистическая партия — 4,7%, Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" — 3,2% голосов.

По данным опроса проголосовавших избирателей "Национального exit-poll" на 18:00 в Верховную Раду проходят Партия регионов — 33,28%, блок Юлии Тимошенко — 22,72%, блок "Наша Украина" — 13,53%, Социалистическая партия — 5,37%, Коммунистическая партия — 3,46%, Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" — 3,35%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!