Главная Новости Политика Канада ограничила дипломатические контакты с Беларусью
commentss НОВОСТИ Все новости

Канада ограничила дипломатические контакты с Беларусью

28 марта 2006, 09:22
Поделитесь публикацией:
Канада ограничила дипломатические контакты с Беларусью

Канада заморозила основную часть дипломатических контактов с белорусскими властями в знак протеста против их действий в ходе президентских выборов, сообщает Рейтерс.

Многие наблюдатели осудили президентскую кампанию в Беларуси в 2006 году, назвав выборы несвободными и нечестными.

Канада ранее осудила силовые акции белорусских властей против мирных акций оппозиции.

В понедельник министр иностранных дел Канады Петер Маккей сообщил, что вызвал посла Беларуси в Канаде "чтобы объявить об осуждении Канадой полного пренебрежения демократическими принципами" в ходе выборов 19 марта.

По данным властей, на выборах победил действующий президент Александр Лукашенко.

"Канада ограничит свои официальные отношения с белорусскими властями сферами консульских отношений, прав человека и демократического развития, а также усилиями, связанными с международной безопасностью", — говорится в заявлении Маккея.

"Канада продолжит совместно со своими друзьями и союзниками...выступать за мирные демократические изменения в Белоруссии и защищать права ее граждан", — сказал министр.

По данным правозащитников, милиция задержала до тысячи участников акций протеста, которые приговариваются к арестам на срок от пяти до 15 суток.

В понедельник стало известно о приговорах как минимум 157 задержанным. Как правило, судебные процессы проходят без адвокатов и длятся несколько минут. В большинстве случаев судья не приглашал свидетелей, зачитывал стандартное обвинение и выносил приговор вне зависимости от того, признавали или не признавали свою вину обвиняемые.

Напомним, Европейский союз и США не признали результатов выборов и заявили после сноса палаточного городка в белорусской столице и разгона оппозиционной демонстрации, что введут санкции против официального Минска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!