Главная Новости Политика Плачков заявляет, что Украина ничего не должна Туркмении за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков заявляет, что Украина ничего не должна Туркмении за газ

28 марта 2006, 13:11
Поделитесь публикацией:
Плачков заявляет, что Украина ничего не должна Туркмении за газ

Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет, что Украина не имеет долга перед Туркменитстаном за поставленный газ. Об этом он сказал на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, передают "Українські новини".

Плачков сообщил, что туркменские СМИ назвали обязательства Украины перед Туркменистаном за поставленный газ долгами. "Украина не имеет долга перед Туркменистаном, тем более в таких объемах", — сказал он.

Плачков объяснил, что обязательства Украины становятся долгами после того как Туркменистан согласует список оборудования или товаров, а Украина не поставит их в соответствии с графиком. По его словам, Туркменистан уже несколько раз пытался пересмотреть перечень оборудования, в том числе и того, которое уже было поставлено.

Плачков сообщил, что на последней встрече делегация Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" перевела часть оплаты за поставленный в 2004 — 1 полугодии 2005 года газ, которая предусматривалась в виде поставок оборудования, в денежную форму по цене 44 доллара за тыс. куб. м, а по другой части согласовала объем и номенклатуру товарной продукции.

"Единственное, в первом полугодии Туркменистан не выполнил свои обязательства... мы сейчас ведем переговоры по поставкам газа начиная со второго полугодия", — сказал он.

Как сообщалось, ранее, по информации государственного информационного агентства Туркменистана, делегация Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на переговорах в Министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана согласилась погасить 88,3 млн. долларов из 169,6 млн. общего долга перед Туркменистаном за поставленный в 2003-2005 годах газ денежными средствами, остальную часть задолженности — товарами.

24 — 26 марта в Туркменистане находилась делегация Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" во главе с коммерческим директором Анатолием Попадюком.

25 марта Президент Виктор Ющенко обсудил с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым расчеты за туркменский газ.

Украина и Туркменистан должны решить вопросы погашения украинской задолженности за поставленный газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!