Главная Новости Политика Украина предложила дать право украинским таможенникам оформлять приднестровские грузы на границе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предложила дать право украинским таможенникам оформлять приднестровские грузы на границе

28 марта 2006, 16:16
Поделитесь публикацией:
Украина предложила дать право украинским таможенникам оформлять приднестровские грузы на границе

Украина предложила Молдове подписать протокол, дающий право украинским таможенникам оформлять приднестровские грузы на приднестровском участке украинско-молдавской границы. Об этом сообщил первый заместитель председателя украинской Государственной таможенной службы Александр Федоров, передает "UA TODAY".

Он отметил, что 21 марта на рассмотрение молдавской стороне был передан проект протокола между Гостаможней и таможенным департаментом в Молдове о сотрудничестве. В частности, в проекте документа украинская сторона предлагает дать право ее таможенникам проводить таможенное оформление приднестровских товаров зарегистрированных в Молдове приднестровских субъектов внешней экономической деятельности.

"Мы предложили нашим молдавским коллегам предоставить нам исчерпывающую информацию о зарегистрированных субъектах внешнеэкономической деятельности или субъектов хозяйствования из Приднестровья, которые прошли регистрацию в торгово-промышленной палате Молдовы для того, чтобы субъекты, которые осуществляют свою внешнеэкономическую деятельности во время пересечения молдавско-украинской границы на приднестровском участке, могли быть нашей таможенной службой Украины идентифицированы как такие, которые являются субъектом хозяйствования Молдовы. И с привлечением специалистов, сотрудников из таможенных органов, других правоохранительных органов, миссии ЕС провести таможенное оформление без печатей и таможенного обеспечения таможенных органов Молдовы для дальнейшего направления по месту назначения", — сказал Федоров.

Он отметил, что такой порядок оформления приднестровских товаров может быть выходом для Молдовы и Приднестровья в сложившейся ситуации.

Вместе с тем он подчеркнул, что протокол, дающий право украинским таможенникам проводить свое оформление приднестровских товаров, будет неотъемлемой частью украинско-молдавского соглашения о новом порядке пересечения товаров и грузов украинско-молдавской границы.

Давая оценку общей ситуации на приднестровском участке украинско-молдавской границы Федоров подчеркнул, что ситуация там стабильная. "В целом ситуация под контролем, оформление товаров, которые идут в Приднестровье из Украины — они пропускаются беспрепятственно", — добавил Федоров.

В частности, он подчеркнул, что на этом участке пропускаются мясопродукты, продукты питания, напитки, также продукты нефтехимической промышленности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!