Главная Новости Политика ЕС требует от Лукашенко освободить арестованных участников протеста белорусской оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС требует от Лукашенко освободить арестованных участников протеста белорусской оппозиции

28 марта 2006, 19:58
Поделитесь публикацией:
ЕС требует от Лукашенко освободить арестованных участников протеста белорусской оппозиции

Европейский Союз требует от Президента Беларуси Александра Лукашенко немедленно освободить арестованных участников протеста оппозиции.

Как сообщили в Представительстве Европейской комиссии в Украине, по мнению ЕС, власть Беларуси была не в состоянии выполнить свои обязательства перед ОБСЕ и провести демократические выборы: "Допустив грубые нарушения прав человека и прибегнув к арестам мирных демонстрантов, которые пытались защитить свое законное право протестовать против фальсификации выборов, власть Беларуси доказала, что она является удручающим исключением на европейском пространстве открытых и демократических обществ. Это отмечено в Декларации Европейского Союза, которая была приобщена к Выводам председательствующей страны на саммите в Брюсселе 24 марта. Европейский Союз решил применить жесткие ограничительные меры в отношении Президента Лукашенко и других ответственных за грубое игнорирование международных стандартов проведения выборов".

В то же время в Декларации отмечено, что ЕС приветствует "слово свободы" от демократической оппозиции и гражданского общества в Беларуси. "Их смелые усилия по продвижению демократии в исключительно тяжелых условиях заслуживают нашего полного признания и поддержки. Европейский Союз подтверждает свою готовность взаимодействовать с гражданами Беларуси путем расширения своей поддержки гражданского общества и демократизации", — отмечается в заявлении Европейского Союза. ЕС будет расширять контакты между людьми и укреплять доступ к независимым источникам информации, — подчеркивается в Декларации.

Европейский Союз требует, чтобы Лукашенко немедленно освободил арестованных демонстрантов, и предупреждает, что власть Беларуси должна воздержаться от любых действий против участников мирных протестов. Все международные партнеры ЕС, и в том числе соседи Беларуси, должны занять такую же позицию в отношении режима, подчеркивает Европейский Союз.

Как сообщалось, 25 марта в Минске белорусская милиция разогнала многотысячную акцию протеста и задержала десятки людей, среди которых экс-кандидат в президенты Александр Козулин. Лидер оппозиции Александр Милинкевич избежал ареста.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!