Главная Новости Политика Счетная палата заявляет, что Госпрограмма по обеспечению деятельности судов не выполнена
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата заявляет, что Госпрограмма по обеспечению деятельности судов не выполнена

29 марта 2006, 11:09
Поделитесь публикацией:
Счетная палата заявляет, что Госпрограмма по обеспечению деятельности судов не выполнена

Утвержденная Правительством Государственная программа организационного обеспечения деятельности судов на 2003-2005 годы не выполнена. Такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты по результатам проверки использования средств Государственного бюджета Украины, выделенных на выполнение Государственной программы организационного обеспечения деятельности судов на 2003-2005 годы, сообщили "proUA" в пресс-службе Счетной палаты.

Нерешенными остались приоритетные вопросы организационного обеспечения деятельности судов, предусмотренные Законом Украины "О судоустройстве Украины": формирование организационного обеспечения административных судов; введение в полном объеме службы судебных распорядителей; обеспечение охраны и поддержки общественного порядка во всех судах подразделениями судебной милиции; обеспечение судов надлежащими помещениями; своевременной и качественной подготовки проектов законодательных и нормативных актов, направленных на улучшение организационного обеспечения деятельности судов.

Дальнейшая неопределенность в государстве перспектив и этапов проведения судебной реформы в виде целостной системы законодательных и нормативно-правовых актов, которые бы основывались на экономически обоснованных расчетах, фактически создала условия для превращения Государственной программы организационного обеспечения деятельности судов из инструмента государственного управления в ведомственную декорацию перестройки судебной системы.

Неэффективная управленческая деятельность Государственной судебной администрации Украины относительно выполнения заданий Государственной программы, отсутствие внутреннего контроля за полным и своевременным ее введением помешали решению острейших проблем организационного обеспечения деятельности судов, а также материального и социального обеспечения судей и работников судов.

Как отметил в своем выступлении на заседании Коллегии Председатель Счетной палаты В.К. Симоненко, результатами невыполнения Государственной программы организационного обеспечения деятельности судей на 2003-2005 годы является необеспеченность независимости судебной власти, а также хроническое отсутствие надлежащей защиты конституционных прав и свобод граждан, касающихся их судебной защиты и правовой помощи.

В результате сдерживается организационное становление и развитие новых субъектов судебной системы, предусмотренных Законом Украины "О судоустройстве Украины" – Апелляционного суда Украины, системы административных судов и судов присяжных.

Учитывая важность этого вопроса и в связи с завершением срока действия Государственной программы по обеспечению деятельности судей в 2005 году, Коллегия Счетной палаты предложила разработать и утвердить Верховной Радой Украины новую программу развития в этом направлении в качестве национальной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!