Главная Новости Политика В офисах коммерческой фирмы и одного из госучреждений в Донецке СБУ обнаружила “жучки”
commentss НОВОСТИ Все новости

В офисах коммерческой фирмы и одного из госучреждений в Донецке СБУ обнаружила “жучки”

30 марта 2006, 12:32
Поделитесь публикацией:
В офисах коммерческой фирмы и одного из госучреждений в Донецке СБУ обнаружила “жучки”

Управлением СБ Украины в Донецкой области выявило факты нарушения с целью получения коммерческой информации определенного законом порядка использования специальных технических средств. В служебных помещениях одного из автотранспортных ОАО и областного филиала одного из государственных хозрасчетных учреждений сотрудники спецслужбы обнаружили замаскированные видеокамеры и микрофоны. “Жучки” были установлены в комнатах для служебных совещаний производственного характера. Об этом "proUA" сообщили в пресс-центре СБУ.

Согласно заключению специалистов УСБУ в Донецкой области, изъятые видеокамеры и микрофоны по своим техническим характеристикам, конструкции, внешнему виду и методам скрытого применения являются именно специальными техническими средствами негласного получения информации. Эксперты считают, что эти средства были установлены пока еще неустановленными лицами несколько месяцев назад в нарушение действующего законодательства.

По данному факту следственным отделом УСБУ возбуждено уголовное дело по признакам ст. 359 УК Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Только на протяжении прошлого года по линии контрразведывательной защиты информационной безопасности государства по материалам СБУ к административной ответственности было привлечено 21 лицо, причастное к противоправному распространению технических средств негласного получения информации, изъяты 26 таких средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!