Главная Новости Политика От небанковских финучреждений потребуют повысить обеспечение ипотечных сертификатов
commentss НОВОСТИ Все новости

От небанковских финучреждений потребуют повысить обеспечение ипотечных сертификатов

3 апреля 2006, 19:50
Поделитесь публикацией:
От небанковских финучреждений потребуют повысить обеспечение ипотечных сертификатов

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена требовать от небанковских финансовых учреждений обеспечения ипотечных сертификатов на уровне 100% стоимости ипотечных активов вместо 90%.

Об этом говорится в проекте изменений в распоряжение комиссии №4213 от 9 июня 2005 "Об утверждении положения о проведении деятельности небанковскими финансовыми учреждениями, которые осуществляют эмиссию ипотечных сертификатов", обнародованном 31 марта.

Кроме того, Госфинуслуг инициирует выдачу разрешения на проведение новой эмиссии ипотечных сертификатов до окончания срока оборота сертификатов предыдущего выпуска только в случае формирования для каждой из эмиссий отдельных ипотечных активов, которые являются обеспечением.

Целью принятия данного проекта комиссия называет повышение уровня финансовой надежности финансовых учреждений путем установления требований к обеспечению выпуска ипотечных сертификатов, в следствие чего будет достигнуто усиление защиты прав потребителей финансовых услуг.

Комиссия прогнозирует, что принятие разработанного проекта будет способствовать выполнению норм Закона №3201-IV "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" от 15 декабря 2005 в части внесенных изменений в Закон Украины № 979-IV от 19 июня 2003 "Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатов", а именно: в ракурсе обеспечения эмиссии ипотечных сертификатов, а также избежания правовых коллизий в процессе регулирования деятельности финансовых учреждений, повышения уровня финансовой надежности финансовых учреждений и ликвидности ипотечных сертификатов.

Ипотечная облигация — это ценная бумага, используемая банками и другими институтами для финансирования ипотечных кредитов.

По материалам "Українські новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!