Главная Новости Политика Давыдович считает требования о пересчете голосов попыткой сорвать выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Давыдович считает требования о пересчете голосов попыткой сорвать выборы

3 апреля 2006, 17:45
Поделитесь публикацией:
Давыдович считает требования о пересчете голосов попыткой сорвать выборы

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ярослав Давыдович считает требования о пересчете голосов попыткой сорвать выборы Верховной Рады. Об этом журналистам сообщил председатель ЦИК Ярослав Давыдович, передают "Українські новини".

"Я могу это расценивать как попытку сорвать выборы в Украине", — сказал Давыдович.

Давыдович также отметил, что все заявления с требованием пересчета голосов в окружных и участковых избирательных комиссиях из-за фальсификаций на этом уровне — политические заявления проигравших.

В связи с этим он отметил, что обычно в мировой практике проигравший признает свое поражение на выборах и начинает работать на перспективу.

Давыдович подчеркнул, что нынешнее заявление некоторых политических сил об инсинуациях во время установления результатов выборов — давление на ЦИК и на окружные избиркомы.

Давыдович призвал всех недовольных подавать свои жалобы в Высший административный Суд.

"На все свое время и порядок, определенные законом", — сказал Давыдович.

Он подчеркнул, что окружные и участковые избиркомы в меру своих возможностей и технического обеспечения на достаточно высоком уровне организовали избирательный процесс.

По словам Давыдовича, затруднительно организовать пересчет голосов по всей стране: члены окружного избиркома не могут пересчитать 300-400 тыс. голосов в своем округе, а такая работа на уровне участковых комиссий займет как минимум 3 дня, при этом необходимо будет снова собрать их членов и заплатить им за эту работу.

"Это еще 100 млн. гривен", — сказал Давыдович.

При этом он отметил, что в случае, если будут конкретные факты нарушения процедуры подсчета голосов на отдельных участках и суд примет решение о пересчете, то ЦИК будут настаивать на выполнении такого решения.

"Даже если сам член ЦИКа будет ехать и пересчитывать голоса", — сказал Давыдович.

Как сообщалось, "Віче", блок НДП, "ПОРА-ПРП" и блок Литвина просят Верховную Раду обязать Центральную избирательную комиссию организовать пересчет бюллетеней.

Партия регионов — 32,09%, БЮТ — 22,29%, "Наша Украина" — 13,95%, СПУ — 5,68% и КПУ — 3,66% проходят в Раду по подсчету ЦИКом 99,94% протоколов.

26 марта прошло голосование по выборам Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, областных, городских, районных, районных в городах, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских председателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!