Главная Новости Политика Головатый послал Ющенко Концепцию формирования системы бесплатной правовой помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый послал Ющенко Концепцию формирования системы бесплатной правовой помощи

3 апреля 2006, 18:17
Поделитесь публикацией:
Головатый послал Ющенко Концепцию формирования системы бесплатной правовой помощи

31 марта 2006 года Министр юстиции Украины Сергей Головатый послал Президенту Украины на утверждение Концепцию формирования системы бесплатной правовой помощи в Украине, одобренную Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждения верховенства права на 6-ом пленарном заседании 22 марта 2006 года, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Как отмечает пресс-служба, концепция формирования бесплатной правовой помощи разрабатывалась на основе Указа Президента Украины № 39/2006 от 20 января 2006 года „ О Плане мероприятий по выполнению долгов и обязательств Украины, которые выплывают с ее членства в Совете Европы”.

Концепция предусматривает реализацию прав человека на доступ к правосудию в соответствии с Конституцией Украины, Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, в 1950 году, и Международного пакта о гражданских и политических правах, в 1966 году.

Концепция направлена на защиту малообеспеченных слоев населения, предоставления качественной и своевременной бесплатной правовой помощи, которая осуществляется за счет средств государственного бюджета и обеспечивает реальный доступ неплатежеспособным гражданам к такой помощи. Концепция способствует созданию условий для добровольного и инициативного участия представителей юридической профессии в предоставлении бесплатной правовой помощи и тому подобное.

Концепция выплывает из опыта стран — членов Совета Европы, учитывает разнообразие форм адвокатской деятельности, обеспечения надлежащего качества такой помощи и предусматривает многообразные контрактные формы отношений между государством и адвокатами.

Целью Концепции является создание в Украине государственной системы территориально, финансово доступной и качественной правовой помощи, которая отвечает потребностям общества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!