Главная Новости Политика Ющенко подписал закон об усилении борьбы с заболеванием туберкулезом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал закон об усилении борьбы с заболеванием туберкулезом

4 апреля 2006, 08:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал закон об усилении борьбы с заболеванием туберкулезом

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усилению борьбы с заболеванием туберкулезом", принятый парламентом 15 марта 2006 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Законом предусматривается внесение изменений в Законы Украины "О милиции" и "О борьбе с заболеванием туберкулезом".

В частности, Законом установлено, что больные заразными формами туберкулеза, в том числе социально дезадаптированные, с сопутствующими заболеваниями хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, подлежат обязательной госпитализации в противотуберкулезные заведения и обязаны пройти соответствующее лечение. В случае уклонения от обязательной госпитализации указанные лица с целью предотвращения распространения туберкулеза по решению суда подлежат розыску, приводу и обязательной госпитализации сроком до трех месяцев в противотуберкулезные заведения, определенные местными органами исполнительной власти. При этом обязательная госпитализация не будет распространяться на лиц, страдающих психическими расстройствами, на беременных женщин, на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Кроме того, Закон обязывает органы внутренних дел по обращению руководителя противотуберкулезного заведения предоставлять в пределах своих полномочий медицинским работникам помощь в обеспечении исполнения решения суда об обязательной госпитализации лиц, больных заразными формами туберкулеза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!