Главная Новости Политика Рада вновь запретил приватизацию завода «Маяк»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада вновь запретил приватизацию завода «Маяк»

4 апреля 2006, 16:53
Поделитесь публикацией:
Рада вновь запретил приватизацию завода «Маяк»

Верховная Рада запретила приватизацию ОАО "Завод "Маяк" в течение 2006-2008 годов. За принятие в новой редакции закона "О внесении изменений в Закон "О перечне объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации", к которому ранее было применено право вето Президента, проголосовали 254 народных депутата, передает корреспондент "proUA".

Напомним, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду Закон "О внесении изменения в статью 1 Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации", согласно которым устанавливался запрет на приватизацию в 2006 – 2007 годах открытого акционерного общества "Завод "Маяк".

Объясняя такое решение, Президент отметил, что к решению вопроса о запрещении приватизации предприятия не был привлечен Кабинет Министров, чем нарушено требование части пятой статьи 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества", по которой перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, утверждается Верховной Радой Украины по предоставлению Кабинета Министров Украины.

Президент отметил, что единолично решая вопрос, котрый по закону должен решаться при участии Кабинета Министров, Верховная Рада нарушила норму пункта 5 статьи 116 Конституции Украины, которым к полномочиям Правительства отнесено управление объектами государственной собственности, а также статьи 6 и 19 Основного Закона Украины, по которым органы государственной власти должны осуществлять свои полномочия в пределах и путем, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Кроме того, Президент отметил, что ОАО "Завод "Маяк" по основному виду деятельности не принадлежит к объектам права государственной собственности, которые в соответствии с Законом Украины "О приватизации государственного имущества" не подлежат приватизации (статья 5). Запрет на его приватизацию, по мнению Кабинета Министров Украины, является экономически нецелесообразным.

Исходя из изложенного, Закон Украины "О внесении изменения в статью 1 Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации" Президент предложил отклонить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!