Главная Новости Политика «Mittal Steel Кривой Рог» присоединился к оргкомитету по созданию Конфедерации работодателей
commentss НОВОСТИ Все новости

«Mittal Steel Кривой Рог» присоединился к оргкомитету по созданию Конфедерации работодателей

4 апреля 2006, 17:03
Поделитесь публикацией:
«Mittal Steel Кривой Рог» присоединился к оргкомитету по созданию Конфедерации работодателей

Криворожский горно-металлургический комбинат (КГМК) ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь", Днепропетровская обл.) поддерживает идею создания Конфедерации работодателей Украины и присоединился к организационному комитету по ее учреждению. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщил глава оргкомитета по созданию Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.

По его словам, "Mittal Steel Кривой Рог" в направленном оргкомитету письме, в частности, отмечает, что "настало время создать необходимые условия для активизации процесса создания реальных отраслевых и межотраслевых всеукраинских организаций работодателей, которые реально смогут представлять интересы работодателей на переговорах при подписании генеральных, отраслевых и межотраслевых соглашений".

Как сообщалось, представители собственников украинских промышленных и финансовых групп, которые входят в состав юридических лиц ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), консорциума "Индустриальная группа" (Киев, управляющая активами корпорации ИСД), ООО "Смарт-групп", ООО "Мидленд Кэпитал Менеджмент" (один из акционеров ОАО "Запорожсталь") и "Текстиль-контакт" договорились о создании организационного комитета по учреждению Конфедерации работодателей Украины.

Конфедерация работодателей создается в соответствии с законом Украины "Об организациях работодателей" и предполагается как межотраслевая организация, которая будет представлять интересы всеукраинских отраслевых объединений работодателей во время социального диалога на условиях равенства со всеми участниками социального партнерства.

Стороны подписали меморандум о создании оргкомитета по учреждению Конфедерации работодателей Украины, который является открытым для присоединения всех собственников предприятий, которые разделяют цели и задачи полномочных сторон, изложенных в этом меморандуме.

Одной из причин необходимости объединить свои усилия участники меморандума признали неадекватное и неэффективное представление интересов реальных собственников предприятий существующими всеукраинскими организациями работодателей при заключении отраслевых и генерального соглашений с объединениями профсоюзов и правительством.

Ряд объединений работодателей подверг критике проект нового генерального соглашения на 2006-2009 годы между всеукраинскими организациями работодателей, объединениями профсоюзов и правительством, а также отметил непрозрачность работы по его подготовке. В частности, об этом заявляло Всеукраинское объединение областных организаций работодателей в сфере строительства, проектирования и архитектуры, ОАО "Тернопольское объединение "Текстерно" и Харьковская областная организация работодателей.

ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!