Главная Новости Политика Ющенко возвратил в Раду закон о ведении сельского хозяйства на загрязненной радиацией территории
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко возвратил в Раду закон о ведении сельского хозяйства на загрязненной радиацией территории

4 апреля 2006, 18:35
Поделитесь публикацией:
Ющенко возвратил в Раду закон о ведении сельского хозяйства на загрязненной радиацией территории

Президент Украины возвратил со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "Об Общегосударственной программе ведения сельскохозяйственного производства на территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы, на 2007 – 2016 годы", принятый парламентом 14 марта 2006 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Ющенко считает, что соответствующий закон не может быть подписан, поскольку определенное данным законом финансирование предусмотренных Программой мероприятий в размере 1607 млн. гривень уже финансируется за счет средств Государственного бюджета Украины, предусмотренных для выполнения других программ. Это, как отмечает Президент, поддержка производства сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства, мелиоративные мероприятия, агрохимическая паспортизация земель сельскохозяйственного назначения, научные разработки, подготовка и переподготовка специалистов агропромышленного производства.

Президент отмечает, что в Государственном бюджете Украины на 2006 год Министерству аграрной политики Украины предусмотрено 8087,5 млн. гривень, или на 2307,8 млн. гривень больше, чем в 2005 году, и в 6 раз больше, чем в 2002 году, в том числе на производственные программы Министерства определены расходы и кредитование по общему фонду в сумме 5278 млн. гривень, что на 1606 млн. гривень больше, чем в 2005 году, и в 10 раз больше, чем в 2002 году.

Согласно статье 87 Бюджетного кодекса Украины расходы на государственные программы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы осуществляются в пределах объемов бюджетных назначений, которые устанавливаются Законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год. В связи с этим ежегодно в Государственном бюджете Украины для Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы по программе "радиологическая защита населения и экологическое оздоровление территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению" на аналогичные цели предполагаются расходы в размере около 12 млн. гривень.

Следовательно, по мнению Президента, мероприятия, которые предусмотрены Программой, предложенной для утверждения Законом, возможно осуществлять за счет и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены в Государственном бюджете Украины Министерству Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и Министерству аграрной политики Украины по соответствующим бюджетным программам.

В то же время Ющенко отмечает, что положения Закона, о котором идет речь, не содержат расчета ожидаемых результатов (экономических, социальных, экологических и тому подобное) выполнения программы и ее эффективности, расчета объемов финансирования программы, в том числе за счет средств Государственного бюджета Украины (с разбивкой по годам), как того требует статья 9 Закона Украины "О государственных целевых программах".

Ющенко считает, что отсутствие вышеупомянутых составных частей Программы не позволит учитывать ее задачи, показатели и мероприятия при разработки проекта Государственного бюджета Украины на соответствующий год, определять главным распорядителям бюджетных средств объемы расходов на реализацию ее составляющих и включения центральным органом исполнительной власти по вопросам финансов соответствующих бюджетных запросов к предложениям проекта Государственного бюджета Украины. Этим, в свою очередь, будут нарушены нормы абзаца третьего части первой статьи 9 Закона Украины "О государственных целевых программах".

Предложения Главы государства при рассмотрении Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр аграрной политики Александр Баранивский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!