Главная Новости Политика Raiffeisen планирует продать «Райффайзенбанк Украина»
commentss НОВОСТИ Все новости

Raiffeisen планирует продать «Райффайзенбанк Украина»

5 апреля 2006, 10:27
Поделитесь публикацией:
Raiffeisen планирует продать «Райффайзенбанк Украина»

Австрийский Raiffeisen International Bank-Holding AG, крупнейшая иностранная кредитная организация, работающая в странах СНГ, может продать дочерний банк "Райффайзенбанк Украина" (Киев). Об этом говорится в сообщении банка, направленном на Венскую фондовую биржу, передает "Интерфакс-Украина".

Raiffeisen решил приступить к переговорам о продаже 100% акций банка, входящего в десятку крупнейших в Украине, отмечено в сообщении.

В прошлом году Raiffeisen купил 93,5% акций крупнейшего в Украине банка "Аваль" (Киев) и ранее сообщал о планах присоединения к нему "Райффайзенбанк Украина". Продажа "дочки" позволит ему не нести издержки, связанные со слиянием двух организаций. Торговая марка Raiffeisen частью возможной сделки не является.

Если Raiffeisen не договорится о продаже "Райффайзенбанк Украина" в течение нескольких недель, планы по объединению банков будут реализованы, говорится в сообщении.

Raiffeisen также сообщил, что намерен переименовать "Аваль" в "Райффайзенбанк банк Аваль".

Как пишет газета "Экономические известия", ссылаясь на свои источники близкие к руководству группы Raiffeisen Int, во вторник, 4 апреля, в Вене было принято решение – отказаться от идеи объединения банков "Аваль" и Райффайзенбанк Украина (РБУ) и продать последний. Сегодня будет объявлен конкурс среди желающих приобрести РБУ. Предварительные заявки уже подали два банка – венгерский ОТР и российский Альфа-Банк.

Опрошенные "Экономическими известиями" банкиры уверены, что западная "оснастка" Райффайзенбанк Украина привлечет к нему очень много "голодных" покупателей. В борьбу за австрийское наследство кроме вышеназванных ОТР и Альфа-банка, наверняка включатся также французский Societe Generale, шведский SEB, греческий Emporiki, австрийский Die Erste, а также россияне из БМ банка и Внешэкономбанка — те, кто очень хотел, но до сих пор не смог подобрать себе украинскую "невесту".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!