Главная Новости Политика КМУ создал Государственный департамент по вопросам банкротства
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ создал Государственный департамент по вопросам банкротства

5 апреля 2006, 12:51
Поделитесь публикацией:
КМУ создал Государственный департамент по вопросам банкротства

Кабинет Министров Украины создал правительственный орган государственного управления — Государственный департамент по вопросам банкротства, который входит в состав Министерства экономики. Соответствующее решение было принято 27 марта, сообщил журналистам первый заместитель министра экономики Сергей Романюк.

Как передает корреспондент "proUА", по словам Романюка, за время действия Закона “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” с 2000 года было возбуждено более 45 тысяч дел о банкротстве и только для 119 предприятий расследование дела закончилось восстановлением платежеспособности.

Однако при этом, по его словам, более 33 тысяч предприятий были ликвидированы. Романюк отметил, что правительство обеспокоено тем, что не была создана система мер для предупреждения возникновения ситуации, когда предприятие не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам.

Заместитель министра подчеркнул, что особое значение эта проблема имеет для стратегических предприятий. По его словам, в настоящее время 46 таких предприятий проходят процедуру банкротства.

Романюк также отметил, что правительство обеспокоено отсутствием эффективного контроля за деятельностью арбитражных управляющих. По его словам, в прошлом году по решению министерства и постановлением Хозяйственного суда были аннулированы лицензии лишь 11 арбитражных управляющих. Это при том, заметил он, что действующих лицензий на начало года насчитывалось 2 тысячи, а проверок арбитражных управляющих в прошлом году осуществлено 640.

Романюк сообщил, что Госдепартамент по вопросам банкротства будет реализовывать политику в сфере банкротства, которая формируется Министерством экономики. Этот департамент, по его словам, также разработает систему контроля за деятельностью арбитражных управляющих, обеспечит информационное сопровождение на всех этапах осуществления процедуры банкротства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!