Главная Новости Политика ГПУ возбудила дело по разглашению гостайны экс-руководителем пресс-службы СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила дело по разглашению гостайны экс-руководителем пресс-службы СБУ

5 апреля 2006, 17:40
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила дело по разглашению гостайны экс-руководителем пресс-службы СБУ

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны в газетной статье бывшего начальника Управления по связям со СМИ Службы безопасности Украины Станислава Речинского. Об сообщил сам Речинский, выступающий в деле, как свидетель, передают "Українські новини".

В октябре 2005 года Речинский опубликовал в газете "Вечерние вести", журналистом которой он теперь является, статью "Охота на Пукача: правда и мифы", в которой сообщает детали о местонахождении бывшего начальника уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача, а также подробные действия сотрудников СБУ и Генпрокуратуры с целью возвращения его в Украину и привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщил Речинский, правоохранительные органы нашли в статье информацию, относящуюся к государственной тайне, потому Генпрокуратура и возбудила 1 марта уголовное дело.

Он сообщил, что сотрудники Службы безопасности Украины 4 апреля его допрашивали по поводу источников информации данной статьи. "Вчера я был вызван на допрос в СБУ, где меня на протяжении 8,5 часов допрашивали в качестве свидетеля", — сказал Речинский.

Также, по его словам, правоохранительные органы проводят обыск в редакции газеты "Вечерние вести".

Речинский сообщил, что 5 апреля в первой половине дня в помещении редакции газеты сотрудники СБУ во время оперативных мероприятий забрали жесткий диск из редакционного компьютера, за которым он работает.

Вместе с тем Генпрокуратура не предоставляет никакой информации о возбуждении этого уголовного дела.

В сентябре 2005 года Речинский ушел в отставку с должности начальника Управления по связям со СМИ СБУ по собственному желанию.

Речинский пришел на работу в СБУ после назначения Турчинова на должность председателя этого ведомства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!