Главная Новости Политика Европарламентарии выступают за предоставление Украине четкой перспективы будущего членства в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламентарии выступают за предоставление Украине четкой перспективы будущего членства в ЕС

6 апреля 2006, 09:17
Поделитесь публикацией:
Европарламентарии выступают за предоставление Украине четкой перспективы будущего членства в ЕС

Европейские парламентарии высказываются за необходимость предоставления Украине четкой перспективы будущего членства в Евросоюзе. Такую позицию во время обсуждения прошедших в Украине парламентских выборов высказало большинство депутатов Европарламента на пленарном заседании в Страсбурге в среду.

Все выступающие отметили, что выборы в Украине были свободными, справедливыми и отвечали международным стандартам.

Европарламентарий Ребекка Хармс (Rebecca Harms, Германия) высказала мнение, что "Европа может поучиться у Украины". Она аргументировала свое мнение тем, что, например, в Германии в голосовании принимают участие не так много граждан, как это было в Украине.

Депутат покритиковала высказывание вице-президента Европейской комиссии Гюнтера Ферхойгена о том, что "даже через 20 лет Украине не будет места в ЕС" и отметила, что такие высказывания недопустимы.

В связи с этим Хармс высказала мнение, что европейские институты "должны быть более амбициозными в своих предложениях Украине".

Депутат Гражина Станишевска (Grazyna Staniszewska, Польша), отметив, что прошлые выборы "были удачными", также заявила, что ЕС "должен очень четко" обозначить позицию в плане права Украины на членство в ЕС. "Конечно, критерии должны быть достигнуты ... Но только такое предложение будет сигналом, достаточно сильным, чтобы мобилизировать все реформы", — сказала она.

Депутаты от Литвы Сарунас Бирути (Sarunas Birutis) и Лайма Андрикиене (Laima Andrikiene) также высказались в поддержку соглашения об ассоциации.

"Мы должны сделать больше поддержки Украине, и лучший способ — соглашение об ассоциации", — сказал Бирути. "Мы знаем, что Украина имеет право присоединиться к ЕС", — дополнила коллегу Андрикиене.

Государственный секретарь Федерального министерства иностранных дел Австрии Ханс Винклер (Hans Winkler) вместе с тем высказался за продвижение "шаг за шагом". "Мы не хотим бежать перед тем, как мы сможем идти", — сказал он, заверив, что ЕС будет продолжать и углублять сотрудничество с Украиной.

Европейский комиссар Бенита Ферреро Вальднер (Benita Ferrero Waldner) также заявила о готовности продолжать сотрудничество с Киевом, напомнив, что после вступления Украины в ВТО, между Украиной и ЕС должна быть создана зона свободной торговли. "Это важно для будущего Украины. Мы хотим работать вместе с Украиной", — сказала она.

По материалам "Украинская правда" , "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!