Главная Новости Политика Милинкевич переживает за успехи Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Милинкевич переживает за успехи Украины

6 апреля 2006, 09:52
Поделитесь публикацией:
Милинкевич переживает за успехи Украины

Белорусский оппозиционер Александр Милинкевич считает, что его стране нужны успехи Украины, чтобы вместе идти в Европу. Об этом он заявил в Страсбурге в интервью украинским журналистам, передает Радио "Свобода".

Украина является для Беларуси очень важным партнером в демократических преобразованиях, отметил прежний кандидат на должность главы белорусского государства. "Знаете, что для нас больше нужно? Чтобы у вас было как можно больше успехов. Мы болеем за ваши успехи больше, по-видимому, чем вы сами. Потому что ваш успех – это наши шансы. Вы это понимаете", — заявил Милинкевич.

Он рассказал, что пропаганда в Беларуси очень жестокая в отношении Украины. Она "раздувает" наименьшие украинские проблемы. По его словам, белорусская пропаганда находит каких-то бомжей в Украине и рассказывает, что так живет вся страна. Милинкевич считает это неправильным и отмечает, что Беларуси нужные украинские успехи.

Бывший кандидат в белорусские президенты рассказал, что когда готовился к выступлениям в своей стране, то вспоминал там и об Украине, о том, что не все так плохо, как об этом рассказывает пропаганда. По словам Милинкевича, это очень сильно влияло на белорусов.

Оппозиционер рассчитывает, что Минск будет двигаться в Европу, причем, вместе с Киевом. "Я не думаю, что наш путь очень близкий. Потенциал Украины — больше. Но Беларусь – меньшая страна, и нам легче сделать преобразования, так обычно и случается. Вот почему я думаю, что нам отмерян приблизительно одинаковый срок – чем раньше, тем лучше, но быстро, наверно, не выйдет", — заявил Милинкевич.

По его словам, белорусские оппозиционеры поддерживают связи с украинскими партиями и общественными организациями. Но с руководителями страны контакта пока еще нет, сказал Милинкевич. Ему не удавалось встретиться с Ющенко, но белорусский оппозиционер думает, что такая встреча – впереди, ведь украинский президент, по его словам, является демократическим человеком.

Как отмечает радио, Милинкевич находится в Страсбурге по приглашению Европарламента, где он встретился с депутатами и выступил на сессии. Многие европарламентарии выражают поддержку белорусскому оппозиционеру. В коридорах парламента можно встретить людей с красноречивыми платками: "Я солидарен с Беларусью".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!