Главная Новости Политика Березовский подал в суд на Жванию и Третьякова (расширенная)
commentss НОВОСТИ Все новости

Березовский подал в суд на Жванию и Третьякова (расширенная)

6 апреля 2006, 14:12
Поделитесь публикацией:
Березовский подал в суд на Жванию и Третьякова (расширенная)

Российский бизнесмен Борис Березовский подал в Высший суд в Лондоне иск на бывшего министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жванию и экс-первого помощника Президента Александра Третьякова. Об этом в четверг сообщил адвокат Березовского Эндрю Стивенсон, передает "Украинская правда".

Сумма иска составляет 300 тысяч фунтов.

Березовский требует от ответчиков полного отчета за 22,85 миллионов долларов, оплаченных компаниям "Элгрейд лимитед" и "Голдстар Айдженси лимитед", которые также указаны в иске как ответчики.

В своем иске Березовский называет Жванию и Третьякова ведущими украинскими политиками, а также утверждает, что им принадлежат компании "Элгрейд лимитед" и "Голдстар Айдженси лимитед".

Как отмечается в иске, в 2003 и 2004 годах Березовский по просьбе Жвании и Третьякова перевел деньги в сумме 13,85 миллиона долларов на счет компании "Элгрейд лимитед", а также 9 миллионов долларов на счета компании "Голдстар Айдженси лимитед".

Как сказано в иске, деньги платились " исключительно с целью продвижения демократии в Украине" и не были "подарком".

"Не смотря на письменные запросы, ответчики отказались признать, что получали эти средства", говорится в заявлении. Также, как отмечает Березовский, они отказались предоставить истцу полный отчет об использовании и местонахождении средств, или вернуть деньги.

Истцы требуют признания, что Третьяков, Жвания и указанные компании получили деньги от Березовского, а также предоставления полного отчета об использовании и местонахождении этих средств.

Березовский также требует возвращения средств или их части, которая "не была использована на продвижение демократии в Украине".

Он также предоставил график перевода средств, согласно которому последние операции по переведению средств в сумме 6 и 2 миллиона проходили в начале октября и ноября 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!